Здравствуйте!
Как узнать, если квартира находится в залоге
Ваша мать, как собственник жилья, может взять кредит под залог (ипотеку) этой квартиры, это будет считаться обременением на недвижимость. Чтобы узнать, находится ли квартира в залоге, вы можете воспользоваться следующими способами:
Получить выписку из ЕГРН
Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ, все сведения об обременениях недвижимости, в том числе о залоге, должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости. Вы можете заказать выписку из ЕГРН, в которой будет указана информация обо всех зарегистрированных обременениях.
Проверка на онлайн-сервисах
Как вы верно отметили, на онлайн-сервисах, таких как «Панорама», можно проверить историю перехода права собственности на объект, а также наличие обременений. Также для проверки обременений можно использовать другие сервисы, например «ЕГРН.Реестр», «Бинкор» и др.
Обращение в Росреестр
Вы также можете лично обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения квартиры и запросить сведения об обременениях из ЕГРН. Специалисты Росреестра предоставят вам актуальную информацию.
panorama.kontur.ru/, ссылка на панораму, вводите данные квартиры и нужно оплатить 150 рублей, в отчёте выдают такие сведения как:
Технические характеристики
Кадастровая стоимость
Аресты, обременения
Возражения и правопритязания
Нахождение в реестре объектов культурного наследия
Информация о правообладании