Хочу обратиться к участковому, но что предпринять в моем случае?

здравствуйте! полгода назад надо мной сменились соседи. вроде ничего такого с одной стороны они не делают, но шумные сами по себе: то что-то с грохотом падает, что сами топают что квартира трясется (это они так "просто ходят"), активизируются преимущественно после 21-22:00. вот сегодня ночью, например, около 00 включили музыку, что-то периодически кидали довольно громко. хотела полицию уже вызвать, но даже если бы она приехала, они как раз утихомирились. да и музыка негромкая была, в отличие от грохотов. но суть моего вопроса в чем: все это просто так на телефон не запишешь. на записи почти тишина, через наушники если только и то сильно-сильно тише. телефон хорошо записывает только вокруг себя, прочие шумы подавляет. т.е. до сути доказательств я предоставить не могу. из-за расположения квартиры никому кроме меня они не мешают. т.е.свидетелей по сути опять же нет. у меня с головой все нормально, если что, шум действительно есть. эти соседи сколько ходила, все мне лапшу на уши вешают, что не они, ищите источник где хотите и вообще я на них клевещу. я так думаю, я не первая, кто на них жалуется, мб на старом месте тоже было. знают, что их шум даже не записать толком, ибо не постоянный. но шум строго сверху, если с других сторон и бывает что, то слышно совсем по-другому. я работаю в день, просыпаюсь около 5 утра, а эти гаврики-сменники, им что понедельник, что суббота может быть выходным. т.е.я сплю, когда разрешат. хочу обратиться к участковому, но что предпринять в моем случае? по сути доказательств нет.

, Анна, г. Альметьевск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вряд ди тут могут взыскать значительную сумму.

также вы можете  вызывать полицию в случаи шума. Однако стоит попробовать хотя бы записать шум.

Попробуйте найти общий язык с соседями если это возможно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анна, г. Альметьевск.

полгода назад надо мной сменились соседи. вроде ничего такого с одной стороны они не делают, но шумные сами по себе: то что-то с грохотом падает, что сами топают что квартира трясется (это они так «просто ходят»), активизируются преимущественно после 21-22:00. вот сегодня ночью, например, около 00 включили музыку

Обратиться можно к участковому инспектору, который может провести профилактическую беседу с «шумными» соседями, и только.

При наличии доказательств нарушения тишины возможно привлечение их к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

по сути доказательств нет.

Поговорите со своим участковым инспектором.Пусть выяснит: собственники они или у них договор найма.Если договор найма, то надо поговорить с самим собственником.Конечно, в силу ст.209 ГК РФ он имеет право сдавать жилье в найм, но при этом права соседей не должны быть нарушены.И, вероятнее всего, он не оплачивает налоги (такое так же возможно).Может, напоминание об этом поможет вам сделать так, чтобы он оказал влияние на своих товарищей.

Ну а если соседи-собственники, то лучше всего все таки найти с ними общий язык.Если не получится, обратитесь к ним с письменным предупреждением о вашем дальнейшем обращении в суд для решения данного вопроса.Возможно, это их как то утихомирит.Если желаете, могу оказать помощь в составлении письма.Пишите в мой чат.