Подскажите, пожалуйста, в случае моей смерти, может ли кто-либо из родственников, кроме жены, а именно: мать, сестра, племянник, племянница претендовать на это имущество?

Здравствуйте, у меня в собственности находится участок в СНТ и дом построенный на нём. Подскажите, пожалуйста, в случае моей смерти, может ли кто-либо из родственников, кроме жены, а именно: мать, сестра, племянник, племянница претендовать на это имущество?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кроме жены наследником первой очереди является мать, то есть она имеет равные права.

Сестра это наследник второй очереди, она не будет наследовать при наличии наследников первой очереди.

Племянники — это дети сестры? Если так, они в наследовании не участвуют.