На сколько правомерно данное требование?

Добрый день.

В группе ВК организации в 2017 году был опубликован пост с фотографией, взятой с бесплатного фотостока. 14.07.2024 на электронный адрес организации приходит претензия о выплате компенсации за использование авторских прав на опубликованное изображение.

Авторское право на изображение оформлено 01.03.2024.

На сколько правомерно данное требование? На данный момент пост с изображением удален

  • 8 Претензия (1)
    .pdf
  • Screenshot_2
    .jpg
, Илья Николаевич Скиданов, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно посмотреть данное требование в оригинале.

Илья Николаевич Скиданов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Файл с претензией приложен к вопросу
Илья Николаевич Скиданов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Файл
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам! Спасибо за вопрос.

Ответ:

Существует порядок в отношении пресечения нарушения прав на интеллектуальную собственность.

Для начала, вам должно было поступить требование об удалении, предупреждение о нарушение авторского права.

А потом уже автор может пойти в суд с требованиями о компенсации.

В данном случае это такая бизнес схема заработка. Не поддавайтесь.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.

Илья Николаевич Скиданов
Клиент, г. Санкт-Петербург
В настоящий момент контент удален. Вы рекомендуете просто игнорировать или направить им какой-то ответ?
направить им какой-то ответ?

 лучше ответ направить

но в суд они в любом случае могут пойти и скорее всего пойдут.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Требования правомерны, так как бесплатные стоки не дают разрешение на использование изображения. Они должны доказать свои права на изображения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По факту использования изображения правообладатель должен дать разрешение в рамках лицензионного договора на использование.

То, что изображение удалено никак не избавляет Вас от претензий. Главное это фиксация нарушения прав. Что они и сделали.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Только суд тут будет арбитражный, между ооо и ип и гпк никакого отношения к этому процессу не имеет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут вообще они должны тогда договор на доверительное управление правами прикладывать.

Уполномочены они или нет и на это именно фото.

Это знаменитое ооо пейзаж- у них такой бизнес.

В рамках ст 1301 гк они действительно могут требовать компенсацию от 10 000 и до 5 млн, только размер доглжен быть ими обоснован- исходя из чего они требуют 50 000 не понятно в принципе. В суде эту компенсацию часто снижают до 20.000-30.000, но это всегда на усмотрение суда.

Для начала надо дать письменный ответ и если нарушение правда было- предложить минимальную компенсацию в 10.000. Если откажутся- пускай идут в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
По требованиям о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей суд определяет сумму компенсации исходя из представленных сторонами доказательств не выше заявленного истцом требования.
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Илья Николаевич Скиданов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот что они приложили
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В группе ВК организации в 2017 году был опубликован пост с фотографией, взятой с бесплатного фотостока

 Что значит бесплатный фотосток? какие условия использования там были по пользованию фотографией?

 Права на изображение нигде не оформляются, ввиду этого надо понимать. что означает эта фраза.

В любом случае действительно ст. 1301 ГК РФ дает широкую вилку для взыскания компенсации, однако обычно на фотографии максимальная компенсация судами устанавливается в размере 10 т.р.

Было бы логично все же ответить. При этом надо понимать, одно это изображение или несколько, поскольку от этого зависит размер компенсации, который исчисляется с учетом каждого нарушения (т.е. каждого изображения).

Также стоит ознакомиться с договором, поскольку далеко не факт, что именно это произведение принадлежит указанному в качестве автора гражданину. А если есть возможность, то и связаться с ним.

Если же полномочия указанного ООО и относимость полномочий к конкретному изображению сомнений не вызовет, то есть смысл пойти на договоренность, основой которого должна быть сумма компенсации в размере 10 т.р.

Илья Николаевич Скиданов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензия на одно изображение. Вот Что они приложили