Какая ей грозит отвественность?

Здравствуйте. Есть такой вопрос: медсестра в больнице ударила пациента по лицу, остались пара синяков без какого либо вреда здоровью. Какая ей грозит отвественность?

, Олег, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Олег!

Как минимум медицинской сестре, без основательно причинившей вред здоровью пациенту, грозит служебное расследование с последующим дисциплинарным взысканием вплоть до увольнения в связи с грубым нарушением медицинской этики. Если пострадавший пациент будет настаивать и в зависимости от обстоятельств возможна административная и уголовная ответственность.

Не исключено и обращение в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

Если ответ был полезен, прошу его оценить.