Какая ей грозит отвественность?
Здравствуйте. Есть такой вопрос: медсестра в больнице ударила пациента по лицу, остались пара синяков без какого либо вреда здоровью. Какая ей грозит отвественность?
, Олег, г. Москва
Иван Панус
Здравствуйте Олег!
Как минимум медицинской сестре, без основательно причинившей вред здоровью пациенту, грозит служебное расследование с последующим дисциплинарным взысканием вплоть до увольнения в связи с грубым нарушением медицинской этики. Если пострадавший пациент будет настаивать и в зависимости от обстоятельств возможна административная и уголовная ответственность.
Не исключено и обращение в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда.
Если ответ был полезен, прошу его оценить.