Здравствуйте такая ситуация муж через 3 дня уходит в отпуск

Здравствуйте, такая ситуация, муж через 3 дня уходит в отпуск, сегодня работодатель сказал, что отпускные не выплатит(всем работникам), так как не было отработано достаточное количество дней для получения отпускных. И сказал, что возможно, если он сейчас пойдет в отпуск, не получит денег ни сейчас, ни потом. Насколько это правомерно?

, Анастасия, г. Курск
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Невыплата работодателем, либо несвоевременная выплата зар. платы, в т.ч. отпускных-это как минимум административное правонарушение, предусмотренное  ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом если кратко, действия работодателя неправомерны.

Для детальной консультации предлагаю обратиться в личный чат. Услуга платная.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Анастасия!

Бухгалтерия организации должна перечислить отпускные минимум за 3 календарных дня до начала отпуска. Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, перечисление должно быть накануне. За несвоевременную выплату отпускных грозит ответственность.Если допущено нарушение жаловаться можно в государственную инспекцию труда.

В случае, если ответ был полезен, прошу его оценить.