Дом зарегистрирован как жилой и я в нём прописана?

Здравствуйте, меня интересует вопрос, могут ли соседи через суд заставить снести жилой дом если:

1. Дом построе на участке 4 сотки в СНТ

2. Участок отмежован

3. Но от участка соседей расстояние не более метра

4.Дом зарегистрирован как жилой и я в нём прописана?

, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не могут. Дом уже зарегистрирован. Снеси уже не смогут.

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.