Может ли дядя прописать человека по свидетельству о с мерти своего отца

, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваш вопрос не совсем понятен. Могу предположить, что Ваш дядя унаследовал от отца квартиру, но 6-месячный срок со дня смерти отца еще не прошел, и свидетельство о праве на наследство, согласно ст. 1162 ГК РФ, дядя еще не получил. Соответственно, право собственности  еще не зарегистрировано.

С одной стороны, в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя, т.е. дядя уже собственник. С другой — при подтверждении права собственности в ОВМ могут возникнуть трудности.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.