Добрый день У меня есть задолженности Снимают по исполпроиз
Добрый день. У меня есть задолженности. Снимают по испол.произ с зарплаты 50% через организацию. Остаётся аванс + зп где-то 17тыс. Я живу одна и плачу коммунальные платежи, по которым у меня уже образовался долг т.к. денег просто не хватает на жизнь и на обычные нужды. Например, купить одежду и т.п. возможно ли как-то снизить процент удержания из зарплаты? Может на несколько месяцев прекратить или просто снизить насколько нибудь?
Добрый день! Если по ИП у вас остается меньше прожиточного минимума, то вам необходимо лично или через гос услуги написать заявление о сохранении прожиточного минимума.
Здравствуйте, Алёна.
В вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги для снижения процента удержания из зарплаты:
1. Обращение в суд: Вы можете подать заявление в суд о предоставлении рассрочки или уменьшении размера удержаний из заработной платы. В заявлении необходимо указать, что после удержания 50% заработной платы у вас остается сумма, недостаточная для обеспечения нормального уровня жизни.
2. Доказательная база: К заявлению следует приложить следующие документы:
•Выписку по счету, подтверждающую размер заработной платы и удержания.
•Копии квитанций о коммунальных платежах и других обязательных расходах.
•Документы, подтверждающие ваши расходы на проживание (аренда жилья, покупка продуктов, медикаментов и т.д.).
•Пояснительную записку, в которой будет указано, что оставшаяся сумма не позволяет вам обеспечивать свои основные потребности.
3. Судебное заседание: На заседании необходимо будет обосновать необходимость снижения процента удержаний, предоставив все собранные документы и объяснив, почему оставшаяся сумма не достаточна для нормальной жизни.
Суд, рассмотрев ваше заявление и предоставленные доказательства, может вынести решение о снижении процента удержаний или предоставлении рассрочки на задолженность.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Гайворонский Александр.
Можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки на задолженность, необходимо буде предоставить хорошую доказательную базу, что у вас мало остается денежных средств при удержании 50% и не хватает остаток денежных средств на жизнь.