Как обезопасить себя, не входя в состав учредителей?

Супруг до брака единолично создал ООО, я в нем не участвую, у меня свой бизнес.

Сейчас, уже будучи в браке, мы хотим в его Ооо приобрести нежилую недвижимость (~50 млн) в бизнесипотеку.

При разводе буду ли я иметь право на половину этого актива?

Должна ли я буду выдавать согласие на приобретение?

Будет ли эта ипотека нашим совместным обязательством?

, Татьяна, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если  недвижимость будет приобретаться на ООО, то Вы не будете иметь права на эту недвижимость, т.к. она не будет совместной собственностью супругов. Если недвижимость будет приобретаться на  имя одного из супругов, то это будет общее имущество супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Далее продолжу.

 Нет, нотариально удостоверенное согласие супруга требуется только на  отчуждение имущества, но не на приобретение.

 Однако, банк в качестве условия выдачи ипотеки может потребовать либо заключения брачного договора, по которому эта недвижимость будет только личным имуществом супруга-заемщика, а также обязательства по ипотеке — это личные обязательства этого супруга-заемщика.

Если Вы не хотите, чтобы эти обязательства были общими, то изначально предложите супругу-заемщику заключить такой брачный договор.

Если это будет бизнес-ипотека для юридических лиц, т.е. на ООО, то вы вообще не будете иметь прав на приобретаемое имущество и нести обязательства по этому ипотечному договору.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы, как супруга, при разделе имущества будете иметь право на половину доли в уставном капитале ООО, созданного в период брака, поскольку это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ)

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале...

При этом нужно знакомиться с уставом ООО, если им предусмотрено, что в состав доля в ООО не может быть отчуждена 3-ему лицу, то при разделе имущества Вы сможете претендовать только на выплату Вам действительной стоимости Вашей доли в капитале ООО.

Но имущество, приобретенное на ООО (в том числе недвижимость, о которой Вы спрашиваете) принадлежит только ООО — ни Вы, ни Ваш супруг не имеете на него прав, поскольку ООО это отдельный субъект гражданского оборота (ст. 48 ГК РФ).

Ваше согласие на приобретение этого объекта не нужно.

Если стороной договора кредитования будет ООО, то ответственность по обязательствам будет нести только ООО, а не Вы, и не Ваш супруг.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Скорее я имею в виду то, что я бы хотела иметь на это имущество в ооо не менее прав, чем супруг!
Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Я о том, что будет ли при разделении имущества иметь значение этот актив? Или в любом случае не рассматривается все то, что мы в браке приобрели в его ооо?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех специалистов

1) В общее совместное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса, попадает все, что супруги приобрели во время брака, а также доходы от предпринимательской деятельности.

2) Ваше согласие не потребуется на приобретение, поскольку сделка происходит между ООО, банком и продавцом.

Кстати, исходя из ныне действующей практики и в силу статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации:

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Также важно понимать, что если доли в ООО супругом были приобретены до заключения брака, то они считаются личной собственностью владельца долей.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ

имущество, которое принадлежит супругу на праве собственности до брака, сохраняется его или ее личной собственностью в браке.

3) Эта ипотека никак не может быть Вашим совместным обязательством, поскольку обязательства возникают из, согласно ст.307 ГК РФ:

из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f8f542de1a8540a32701afd8495edb3873597ece/

4) А что Вы подразумеваете под словом «обезопасить»? Вы не несете ответственности по договору ипотеки, который заключен между ООО, банком и продавцом. Вы, как супруга учредителя можете претендовать на прибыль или иной доход, полученный им как учредителем, но доля в уставном капитале Вам не будет принадлежать.

Вы также вправе пойти к нотариусу и заключить брачный договор.

С уважением, Дарья Алексеевна!