Вносим изменения в ЮГРЮЛ некоммерч организации о смене директора на исполняющего обязанности, кто является заявителем формы P13014?
Вносим изменения в ЮГРЮЛ некоммерч организации о смене директора на исполняющего обязанности,кто является заявителем формы P13014?
Здравствуйте.
В Вашем случае ставить подпись будет исполняющий обязанности. Прежний директор не может подписать форму, так как его полномочия прекращают действовать с момента принятия соответствующего решения.
Приказом ФНС России от 31.08.2020г. № ЕД-7-14/617@
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Добрый день.
Для того чтобы сменить руководителя НКО, первоначально нужно принять соответствующее решение. Как правило, такое решение принимается высшим органом управления данной организации.
После принятия решения о смене руководителя нужно проинформировать об этом Минюст России (его территориальные органы) для того, чтобы сведения о новом руководителе были внесены в ЕГРЮЛ.
Новый руководитель будет заявителем при регистрации изменений.
Соответственно, подготовленное заявление по форме Р13014 представляется новым руководителем организации в орган Минюста, кроме того, прикладывается решение.
Приказ Минюста России от 26.09.2022 N 199
«Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций»
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2022 N 70217)
13) для внесения изменений в сведения о некоммерческой организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ, представить:
заявление о внесении изменений в сведения о некоммерческой организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
решение (протокол, выписка из протокола) руководящего (уполномоченного) органа некоммерческой организации, подтверждающее сведения о некоммерческой организации, подлежащие изменению в ЕГРЮЛ.
Здравствуйте, Олеся!
В соответствии с п. 3 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:
образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий.
Такое решение общего собрания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с Федеральным законом № 7 — ФЗ «О некоммерческих организациях», иными федеральными законами и учредительными документами.
Т.е. в решении должно быть указано: что Ф.И.О. досрочно прекращает свои полномочия с такого то числа, а исполняющим обязанности назначается такой то …. Ф.И.О. с такого то числа.
С момента принятия данного решения прежний директор утрачивает свои полномочия, и подписать он уже ничего не может. Т.е. момент прекращения полномочий в данном случае совпадает с моментом принятия решения. Следовательно, заявление должен подписывать исполняющий обязанности.