Вызвала скорую по острой боли в правом боку, сделали узи, ничего не нашли, решили сделать лапароскопию тоже
Добрый день! Вызвала скорую по острой боли в правом боку, сделали узи, ничего не нашли, решили сделать лапароскопию тоже ничего не нашли, после операции сделали КТ, обнаружили воспаление в мочеточнике, вопрос в том, почему не сделали кт до операции? Мне советуют жаловаться в прокуратуру по этому поводу, дайте верный совет, как быть
Здравствуйте, Инга.
В вашей ситуации можно рассмотреть несколько правовых шагов, чтобы защитить свои права:
1. Письменная претензия в медицинское учреждение: Направьте письменную претензию в адрес медицинского учреждения, где была проведена операция. В претензии укажите, что вас не направили на КТ до проведения лапароскопии, что привело к ненужной операции и задержке в постановке диагноза. Потребуйте объяснений и, при необходимости, компенсации за причиненный вред.
2. Обращение в прокуратуру: Если медицинское учреждение не реагирует на вашу претензию или вы не удовлетворены их ответом, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Согласно статье 45 Конституции Российской Федерации, государство гарантирует защиту прав и свобод человека. Прокуратура имеет полномочия проводить проверки соблюдения законности в действиях медицинских учреждений.
3. Обращение в Росздравнадзор: Также вы можете подать жалобу в Росздравнадзор, который осуществляет надзор за деятельностью медицинских учреждений. Согласно Федеральному закону “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, Росздравнадзор рассматривает обращения граждан по вопросам оказания медицинской помощи.
4. Судебный иск: В случае, если вам был причинен значительный вред здоровью или вы понесли материальные убытки, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Рекомендую собрать все медицинские документы, касающиеся вашего случая (результаты УЗИ, КТ, выписку из больницы и т.д.), чтобы обосновать свои претензии.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Гайворонский Александр.