Тукаевский район интересует смена назначения земля кфх на садовая или дачная

Добрый день. Вопрос татарстан . Тукаевский район интересует смена назначения земля кфх на садовая или дачная.

, Любовь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Можете выложить кадастровый номер земельного участка?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть документы. Вас интересует перевод в другую категорию или изменение ВРИ земельного участка? На данный момент у Вас категория земли сельскохозяйственного назначения?

Земельным участкам, предоставляемым и приобретаемым для осуществления фермерским хозяйством его деятельности посвящена ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/8208aa0181e272d482aad61089f61576c81fdb3f/

Если земля селськохозяйственного назначения и Вы хотите перевести её в другую категорию, то существуют особенности перевода, они установлены ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь

Насколько я понимаю у вас сейчас участок в собственности земли сельхоз назначения для ведения крестьянско фермерского хозяйства.

Перевод допускается по основаниям предусмотренным ст 7 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ..

Правовой статус особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий установлен п. 4 ст. 79 ЗК РФ, а их состав раскрывается в региональном законодательстве
Статьей 2 Закона о переводе земель установлено, что для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается соответствующее ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства. Содержание такого ходатайства устанавливается соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления.
В ходатайстве необходимо указать:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категорию земель, в состав которых входит земельный участок, и категорию земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.

но это возможно лишь при наличии условий указанных в ст 7 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ..

По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в следующие сроки:
 в течение 3 месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ, — Правительством РФ;
Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение 14 дней со дня принятия и может быть обжалован в суд.

Любовь надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если земли сельхоз назначения, то сменить ВРИ участка можно только при наличии град регламента, а именно утвержденных на данную территорию Правил землепользования (ст 30 ГрК РФ) с соответствующей зоной, в которой можно осуществлять ведение садоводства. Если град регламента в соответствии со ст 36 ГрК РФ нет, то и изменить ВРИ не получится

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего развития.

Вам надо обратиться в администрацию и заказать ГПЗУ земельного участка, или выписку из ПЗЗ со сведениями о территориальной зоне.