Подскажите пожалуйста, надо ли подавать досудебную претензию перед подачей иска в суд на основании закона о
Подскажите пожалуйста, надо ли подавать досудебную претензию перед подачей иска в суд на основании закона о защите прав потребителей в отношении интернет магазина « озон» за отказ вернуть деньги за товар не соответствующий описанию в карточке товара на сайте ( заказали одну модель, приехала другая, дешевле)
Добрый день.
Досудебная претензия необходима, если Вы действительно собираетесь обратиться в суд и при её наличии суд рассмотрит Ваши требования по взысканию неустойки (проценты и штраф). Это всё в рамках ст.13 и 23 Закона «О защите прав потребителей».
Если Вам привезли товар, который Вы не заказывали, то применяться должна ст.26.1 того же закона в части нарушения срока исполнения обязанности передать товар.