Какова вероятность выиграть суд и нужно ли уведомить соседей о подаче иска?

Добрый день. Хотим поменять забор по меже, т.к ранее установленный соседями сильно наклонился в нашу сторону. К тому же зимой они постоянно перекидывают снег на наш газон, из-за этого ничего нельзя посадить ( снег очень долго тает и растения погибают). Они отказываются и запрещают убирать старый забор. Если мы пойдем на их условия, то наша ограда сдвинется на 50-60см вглубь нашего участка. Мирно договориться не получается, хотим подать иск в суд. Какова вероятность выиграть суд и нужно ли уведомить соседей о подаче иска? Причем мы собираемся установить забор за свой счёт, не требуя с них финансовых затрат.

, Анна, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Прежде всего, я рекомендую Вам обратиться к кадастровым инженерам, в полномочия которых входит, в том числе, определение точной границы земельны участков при возникновении споров между соседями. Часто случается, что забор установлен с нарушениями границ. Если нарушения действительно есть, то это дополнительный повод для обращения в суд. При этом, никто не сможет точно спрогнозировать исход судебного разбирательства без детального ознакомления с ситуацией. В случае, если все таки Вы решите решать вопрос в судебном порядке, то в соответствии со ст. 132 ГПК РФ Вы обязаны направить копию искового заявления ответчику.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Анна
Клиент, г. Москва
Елена, мы вызывали кадастровых инженеров. Точки выставлены. Тот участок, который мы хотим загородить, полностью соответствует. Мы просто хотим заменить забор.

А требованиям забор соответствует: прозрачность, размеры, размещение?