11.07.24 вечером приходит маленький мальчик в сад забирать своего брато и племянника, на вопрос где родители мне

Здравствуйте! Помогите граммотно составить докладную на родительницу.

11.07.24 вечером приходит маленький мальчик в сад забирать своего брато и племянника, на вопрос где родители мне отвечают что они сейчас подойдут, детей я не отдала, мальчику сказала давай дождемся взрослых. Мальчик убежал, через время приходит родительница с этим мальчиком и начинает кричать "Почему вы не отдаете детей!" Я обьяснила мамочке, что в таком случиях нужно было меня предупредить, и что несовершеннолетним мы детей не отдаем. Родительница продолжала с неуважительном тоном настаивать на своем, грозилась пожаловаться на меня

12.07.24 вечером приходит незнакомая мне девочка, за теми же детьми, без документов утверждала что ей 18 лет. Я попросила позвонить родителям этих детей, чтобы уточнить детали. Девочка позвонила, родительница начала кричать. Цытирую "я не обязанна перед вами отчитываться, кто будет забирать моих детей! Я мамочке объяснила, что мне важно знать кому я отдаю своих подопечных. Но родительница продолжает стоять на своем.

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

В дошкольном образовательном учреждении могут быть приняты   внутренние положения, регулирующие в том числе вопросы и порядок передачи ребенка, на официальном сайте детского сада в обязательном порядке должны быть размещено такое положение, если оно принималось.

Пример такого положения во вложении к моему ответу, из этого примера следует:

3.12. Если родители (законные представители) ребенка не могут лично
забрать ребенка из ДОУ, то требуется заранее оповестить об этом воспитателя или администрацию детского сада и сообщить, кто будет забирать ребенка из числа тех лиц, на которых предоставлены личные сведения родителей (законных представителей).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность,… требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

Не следует забывать и о том, что Вы заключали с дошкольной образовательной организацией договор,  согласно ведомственному Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа. а значит из Договора следует:

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.4. Обеспечивать охрану жизни

2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

2.4. Заказчик обязан:

2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов,

Исполнителем является детский сад, родитель Заказчик.

Родители  должны согласовывать в рамках законодательства РФ, Договора, внутреннего локального акта вопросы связанные с тем, кто может по закону и будет забирать их ребёнка.

С учётом моих ответов выше далее:

Педагогический работник вправе подать соответствующую служебную (докладную) записку руководителю образовательной организации, указать в ней все обстоятельства связанные с данной ситуацией, на что руководитель вправе принять необходимые меры в рамках своих полномочий и законодательства в сфере образования, начина от беседы с родителями ребенка, до вынесения данной ситуации на рассмотрение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Пример Положения о такой комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2022/06/22/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Такая докладная пишется в свободной форме. В правом верхнем углу пишите заведующей детским садом ФИО, адрес учреждения, от воспитателя ФИО, Ваши данные.

По середине пишите докладная

И внизу пишите: довожу до Вашего сведения, что " 11.07.24 вечером приходит маленький мальчик в сад забирать своего брато и племянника ФИО, на вопрос где родители мне отвечают что они сейчас подойдут, детей я не отдала, мальчику сказала давай дождемся взрослых. Мальчик убежал, через время приходит родительница с этим мальчиком и начинает кричать «Почему вы не отдаете детей!» Я обьяснила маме ребенка, что в таком случае нужно было меня предупредить, и что несовершеннолетним мы детей не отдаем. Родительница продолжала с неуважительном тоном настаивать на своем, грозилась пожаловаться на меня 12.07.24 вечером приходит незнакомая мне девочка, за теми же детьми, без документов утверждала что ей 18 лет. Я попросила позвонить родителям этих детей, чтобы уточнить детали. Девочка позвонила, родительница начала кричать. Цытирую «я не обязанна перед вами отчитываться, кто будет забирать моих детей! Я мамочке объяснила, что мне важно знать кому я отдаю своих подопечных. Но родительница продолжает стоять на своем».

Внизу на основании вышеизложенного, прошу

1. Провести проверку по фактам, изложенным в докладной.

2. Провести беседу с родителем ФИО на предмет правил, действующих в учреждении, по факту передачи детей из учреждений в адрес родителей ( законных представителей).