Закончился контрает, но не позволяют уволиться
Закончился контрает, но не позволяют уволиться. Что мне делать?
Здравствуйте, Сергей!
Что мне делать?
В настоящее время до окончания (официальной документально) мобилизации уволиться по окончании контракта нельзя. Можно только по основаниям:
Согласно п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого военнослужащего по контракту возможно уволить с военной службы по следующим основаниям
а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
03 августа 2023 г. был подписан указ Президента РФ №580 дсп от 2023, в котором добавили основания для увольнения военнослужащих по контракту, по решению аттестационной комиссии, при наличии исключительных причин.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Сергей!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат