И что лучше оформлять договор купли продажи или договор дарения?
Добрый день! Ситуация такая. Дом по завещанию перешел по 1/2 брату и сестре. Сестра хочет написать дарственную на свою часть на брата. Обратились за консультацией к нотариусу, он посоветовал оформлять договор купли продажи, а не дарственную, аргументируя это тем, что купля продажа будет стоить дешевле. Также в этом доме прописан несовершеннолетний ребенок , нужно ли получать разрешение от органов по делам несовершеннолетних на такую сделку? И что лучше оформлять договор купли продажи или договор дарения?
Здравствуйте, Крис!
что лучше оформлять договор купли продажи или договор дарения?
зависит от реальной воли сторон. Если сестра хочет получить официальный доход и уплатить налог на доход (если нет основания для освобождения от его уплаты) (при этом брат не сможет получить налоговый вычет на приобретение, так как сделка между близкими родственниками) — оформляйте ДКП.
Если сестра и брат не хотят заморачиваться с налогами и сестра хочет бескорыстно подарить брату свою долю — оформляйте договор дарения. Расходы на услуги нотариуса, полагаю, во втором случае следует отнести на брата, так как сестра вообще никакой выгоды не будет иметь.
Также в этом доме прописан несовершеннолетний ребенок, нужно ли получать разрешение от органов по делам несовершеннолетних на такую сделку?
нет, так как ребенок не является собственником.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).