Что будет если есть завещаниено уже 10 лет не вступаю в наследство

Что будет если есть завещание,но уже 10 лет не вступаю в наследство

, Светлана, рп. Яйва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследство можно принять путем подачи заявления нотариусу в течение данного срока или же путем фактического принятия (ст. 1153 ГК РФ).

Если вы наследство не приняли в течение положенного законом срока и были другие наследники по закону, то наверняка они наследство и приняли или же наследство стало выморочным имуществом и находится сейчас в собственности муниципального органа.

Вы же считаетесь не принявшим наследство по завещанию. Срок пропущен. Оснований для восстановления нет.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Что будет если есть завещание, но уже 10 лет не вступаю в наследство

Если есть завещание, но наследник не вступал в наследство в течение 10 лет, права на наследственное имущество могут быть утрачены. В этом случае такое имущество может отойти другим претендентам или признаться выморочным (отойти государству или муниципалитету).

Восстановить право на наследство можно двумя способами:

Без суда, если другие наследники не против. Для этого необходимо получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство.
В суде, если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен успеть обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, придется восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать фактическое принятие наследства.

В обоих случаях нужно обращаться в суд, так как Вы знаете о наличии завещания  и о смерти наследодателя, то уважительных причин у Вас нет.

В соответствии со ст. 1155 ГКРФ, суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.

Таким образом, если хотите принять наследство, то придется обращаться в суд.