Правомерен ли отказ в выплате премии при увольнении из‑за стажа менее 12 месяцев?

Здравствуйте. Меня зовут Илья. Дело в том, что я работал в компании Тандер 3 месяца. Уволился 1 июля. Получил расчёт. Последний рабочий месяц отработал полностью и добросовестно. При увольнении работодатель отказался выплачивать премию, аргументируя это тем, что я не отработал в компании 12 месяцев. Можно ли назвать действия работодателя неправомерными?

, Илья, г. Самара
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Меня зовут Илья. Дело в том, что я работал в компании Тандер 3 месяца. Уволился 1 июля. Получил расчёт. Последний рабочий месяц отработал полностью и добросовестно. При увольнении работодатель отказался выплачивать премию, аргументируя это тем, что я не отработал в компании 12 месяцев. Можно ли назвать действия работодателя неправомерными?

Премия это вознаграждение по Положению о премировании, утвержденному работодателем.

если там прописано, что премия выплачивается после 1 года работы — то правомерно.

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

Затруднительно ответить на Ваш вопрос без ознакомления с условиями трудового договора, коллективного договора, соглашения и/или локального нормативного акта организации, поскольку порядок начисления и выплаты премий устанавливается вышеперечисленными документами.

Если Вы выполнили все критерии начисления Вам премии, установленные вышеперечисленными документами, то работодатель не вправе был лишать Вас ее выплаты и обязан был выплатить.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Согласно абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья,

Для определения правомерности действий работодателя, важно ознакомиться с локальными нормативными актами, такими как Положение о премировании, трудовой договор, коллективный договор или иные документы, регулирующие порядок выплаты премий в вашей компании.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ, системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами. Если в локальных актах компании “Тандер” прописано условие, что премия выплачивается только после 12 месяцев работы, то действия работодателя могут быть признаны правомерными.

Однако, если таких условий нет, и вы выполнили все критерии для начисления премии за последний месяц работы, отказ в ее выплате может быть неправомерным.

Рекомендую предпринять следующие шаги:

 1. Проверить документы: Ознакомьтесь с вашим трудовым договором, положением о премировании и коллективным договором, если он есть. Обратите внимание на условия выплаты премий.

 2. Письменное обращение: Направьте письменное обращение к работодателю с запросом разъяснений по поводу невыплаты премии. Укажите, что вы выполнили все условия для ее начисления.

 3. Трудовая инспекция: Если письменное обращение не даст результата, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.

 4. Судебное разбирательство: В крайнем случае, вы можете подать иск в суд о взыскании невыплаченной премии. В суде важно представить все доказательства выполнения условий для выплаты премии.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр