Может ли прийти к нотариусу только родитель или только сопровождающий?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: чтобы провести ребенка, младше 16 лет, на концерт 16+, требуют сделать нотариальную доверенность на совершеннолетнего сопровождающего, т.е. меня. Кому нужно прийти к нотариусу и с какими документами? Может ли прийти к нотариусу только родитель или только сопровождающий?
Добрый день!
Для удостоверения у нотариуса доверенности к нотариусу должен прийти гражданин, который выдает эту доверенность — родитель, другие лица не нужны при удостоверении доверенности, но необходимы полные данные доверенного лица.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
К нотариусу должен прийти один или оба родителей несовершеннолетнего, так как до достижения ребенком совершеннолетия они являются его законными представителями и могут делегировать некоторые свои полномочия представителю по доверенности (п. 1 ст. 64 СК РФ)
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
При себе родитель должен иметь свой паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка.
Ваше присутствие, как поверенного, необязательно, но потребуются Ваши полные паспортные данные, чтобы вписать их в доверенность
Да в любом, хоть на фото в телефоне, хоть копию паспорта, хоть просто от руки переписать — лишь бы нотариус смог их прочитать и впечатать в текст доверенности.