Чек может какой-то прикрепить по транспортным расходам или еще что-то?
Мы заключили договор между физ лицом ип на изготовление и доставку бани
Заказчик внёс предоплату и ждал свою баню , 11.07 мы её привезли он от неё отказался теперь требует назад свою предоплату написав нам претензию
Я как поняла нужно было ему отправить акт или уведомление или той другой компании а мы просто согласовали все в WhatsApp
В общем что теперь делать какой акт нужно составить
Что ему отправить на претензию там вроде срок стоит семь дней возврат предоплаты с требует
А мы не то что не можем вернуть предоплату мы ещё и вложили в самой изделие теперь нам некуда его девать условно то есть плюс мои оплатили вчера ещё манипуляторщекам что туда-сюда свозили просто так огромную сумму и тоже бы хотелось её взыскать, Её надо где-то хранить продавать себе в убыток и тд
нужно уведомление о готовности готовить или уже нет?
- также по бане у нас акт в связи со сложившейся ситуацией правильно сделан или нет? надо чтобы это проверили юристы. возможно надо что-то корректировать. тем более что мы уже туда приехали, и у нас это не приняли. у нас стоимость доставки никак по-моему в договоре не зафиксирована.
- как возместить отдельно стоимость доставки туда и назад? что нужно прописать в акте?
- или вообще отдельный документ надо сделать какой-то? чек может какой-то прикрепить по транспортным расходам или еще что-то?
Подскажите что делать, все документы прикрепляю без Реквизитов и указание на участников но все сохранено остальное
- дог.docx
- Акт_приема_передачи_каркасной_бани_02р.docx
- претензия без реквизитов.docx
Здравствуйте!
11.07 мы её привезли он от неё отказался теперь требует назад свою предоплату написав нам претензию...
Здесь вообще вопрос заказчика относительно качества изделия, он фактически ссылается на ст.18 закона о защите прав потребителей и просит возврат средств за товар ненадлежащего качества.
Поэтому самым главным сейчас моментом является проведение проверки качества с Вашей стороны.
Если действительно недостатки производстваюенного характера имеются, лучше вернуть деньги, чтобы избежать в последующем большие суммы по суду.
Если недостатков, перечисленных клиентом, не имеется, то Вы направляете ответ на претензию, в котором просите принять товар и указываете на отсутствие заявленных заказчиком недостатков.
Такой вариант конечно не удовлетворит заказчика, в связи с чем он обратится скорее всего в суд и там потребуется назначение по делу товароведческой экспертизы.
Здравствуйте!
Заказчик отказался от приемки изделия, ссылаясь на его ненадлежащее качество. В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», качество товара должно соответствовать договору. Если выявлены недостатки, заказчик вправе требовать их устранения, уменьшения цены или расторжения договора и возврата уплаченной суммы.
Если недостатки действительно имеют место, вам необходимо их устранить или согласовать с заказчиком сроки устранения недостатков.
Составьте письменный ответ на претензию, укажите, что вы готовы устранить недостатки в разумный срок. Если заказчик настаивает на расторжении договора, предложите возврат предоплаты за вычетом понесенных вами расходов (например, на доставку).
Акт приемки-передачи — В договоре указано, что акт считается подписанным, если в течение 3 дней не поступит письменных претензий, в данном случае претензии поступили. Вам необходимо в акте зафиксировать выявленные недостатки и ваши обязательства по их устранению.
Если вы еще не направляли заказчику официальное уведомление о готовности изделия, направляйте, а в уведомлении укажите, что изделие готово к повторной приемке после устранения недостатков.
В договоре указано, что заказчик обязан оплатить услуги манипулятора и другие расходы, если он не принимает изделие по своей вине (п. 3.3.10). Вам необходимо составить акт выполненных работ, в котором будут указаны все расходы на доставку и возврат изделия.
Включите в акт все расходы на доставку и возврат изделия, приложите чеки и другие подтверждающие документы.
Направьте заказчику требование о возмещении расходов, в котором укажите, что в соответствии с договором, он обязан возместить вам все понесенные расходы.
Если заказчик согласен на устранение недостатков, составьте дополнительное соглашение к договору, в котором будут указаны сроки и условия устранения недостатков.
Наталья, здравствуйте!
Не смотря на то что прикрепленный вами к вашему вопросу договор называется Договор оказания услуг по сборке и монтажу бани, главную обязанность, которую принимает на себя исполнитель это то что заказчик должен получить от исполнителя конечный и овеществленный результат деятельности — баню. Следовательно, фактически ваши отношения должны регулироваться договором подряда-ст.702 ГК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/
предоплату написав нам претензию
Я ознакомилась с его претензией.Он пишет вам, что изготовленная баня не соответствует условиям договора и подробно указывает на недостатки.Иными словами качество выполненной вами работы его не устраивает так как работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда.В соответствии с этим он должен в претензии ставить требования согласно ст.723 ГК РФ: безвозмездное устранения недостатков в разумный срок, соразмерное уменьшение установленной за работу цены; возмещение своих расходов на устранение недостатков, а не требование о расторжении договора.
То что он заявляет в своей претензии неверно.Но вам об этом ему писать ни в коем случае не надо, пусть так подает в суд и поддерживает свои требования в таком виде.В соответствии с этим я бы на вашем месте в ответ на его претензию ничего бы ему не отвечала.Заранее не раскрывайте своей позиции.
Да, все верно.После того, как вы изготовили и доставили баню, вам надо было направить в его адрес уведомление, что баня изготовлена а так же предложение подписать акт приема-передачи работ.Так же указать свое требование принять баню.Иными словами вам надо уведомить его как заказчика что ваше изделие готово к передаче ему как заказчику.
Направляйте акт приема-передачи.Но укажите, что готовое изделие было ему доставлено вами ранее.Если он акт не подпишет, тогда будете ставить вопрос о полной оплате.Для этого направите в его адрес претензию о том, чтобы он произвел оплату за изготовленную вами баню.
Эти затраты как убытки укажете в своем иске.
— как возместить отдельно стоимость доставки туда и назад?
Как я понимаю, это можно указать как убытки в претензии.
чек может какой-то прикрепить по транспортным расходам или еще что-то?
Нужно для обоснования своих доводов.Только не чек, а его копию.Далее если ответа на претензию не поступит, или ответ будет отрицательный, обращайтесь к нему с иском об обязании его забрать баню и произвести с вами полный расчет по стоимости бани и по всем тем затратам, которые вы понесли в связи с ее транспортировкой и т.п.
Согласно положениям ст. 12 ГК РФ защита нарушенных прав осуществляется путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.
Обязанность заказчика предусмотрена п.1 заключенного вами договора: оплатить и принять изделие-баню.
Заказчик от приемки результата работ и надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку, уклонился.
Подписать акт выполненных работ может только заказчик, оснований для возложения указанной обязанности на другое лицо либо иных способов восстановления прав у вас, как у подрядчика не имеется.
В связи с этим, понуждение заказчика к исполнению обязательства в натуре (приемка работ и их оплата в соответствии с п.1 договора) является единственным способом защиты ваших прав как подрядчика.
Со ссылкой на указанную выше мотивировку подготавливаете исковое заявление о признании работ выполненными и исполнении в натуре обязательства по приёмке работ по договору подряда.Удачи!
Тот факт, что Вы согласовали этот момент в Ватсапп тоже является доказательством, да и клиент не оспаривает нарушение сроков передачи товара.
Согласно статье 165.1 ГК РФ
Сейчас неустойка пойдет по факту не выплаты средств по претензии.
Поэтому как было указано выше в ответе Вы можете просто просить согласовать удобное время и дату для передачи товара.
Какой либо акт можно не отправлять.
В ответе можете указать про хранение и про Ваши убытки, если клиент действительно необоснованно не принял товар.
Да, акт у Вас нормальный .