Правомерно ли не пускать сына и жену к больному, который находится в реанимации на ИВЛ?

, Леонид Кофман Кофман, г. Волгоград
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Леонид

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 6 ФЗ N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечебное учреждение в интересах пациента должно создать условия для посещения пациента родственниками. В соответствии с п. 5 Приказа Минздрава России от 19.08.2020 N 869н посещение пациента возможно с учетом его состояния. В соответствии с п. 6 Приказа № 869н посещение пациента допускается с разрешения лечащего врача и руководства лечебного учреждения если пациент находится в тяжелом состоянии либо не может выразить волю на посещение его родственниками. В соответствии с п. 11 Приказа 869н медицинская организация размещает правила посещения больных в открытом доступе что подтверждается письмом Минздрава России от 19.01.2023 N 17-1/3004450-2233 <О порядке и условиях доступа родственников к пациентам, находящимся в отделении реанимации и интенсивной терапии>.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не правомерно в случае согласия пациента и руководителя медицинской организации на посещение (статья 6 приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869н).

6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Стоит учитывать, что согласно пункту 8

8. При посещении пациента в палате реанимации и интенсивной терапии допускается одновременное нахождение в указанной палате не более двух посетителей одного пациента.

При этом, пунктом 7 введены ограничения на посещение отдельных категорий пациентов

7. Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Доброй ночи Леонид. Это неправомерно. Согласно Федеральному закону от 29 мая 2019 г. N 119-ФЗ «О внесении изменений в стст. 14 и 79 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ закреплено право родственников посещать пациента в отделении реанимации и палате интенсивной терапии. Медорганизации обязаны предоставлять родственникам, иным членам семьи и законным представителям возможность посещать пациентов в медорганизации, то есть и в структурном подразделении для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

В случае если больница отказывает в посещении, Вы имеете право обжаловать это в Росздравнадзор — это можно сделать в интернете с авторизацией через госуслуги, а также через суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Соответствующие разъяснения, приведены в  Письме Министерства здравоохранения РФ от 19 января 2023 г. N 17-1/3004450-2233 «О порядке и условиях доступа родственников к пациентам, находящимся в отделении реанимации и интенсивной терапии», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300789575

Из Письма следует:

Доступ осуществляется в рабочее время, за исключением периода проведения инвазивных лечебно-диагностических или реанимационных процедур.

В специализированных медицинских организациях допуск родственников к пациентам ОРИТ осуществляется с учетом соблюдения соответствующего санитарно-эпидемического режима в целях обеспечения безопасности посетителей, а также оценки возможных неблагоприятных последствий посещений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. доступ не предоставляется в период проведения инвазивных лечебно-диагностических или реанимационных процедур, а также если это специализированная медицинская организация, в случае оценки возможных неблагоприятных последствий посещений, что следует учитывать.

Также соответствующие положения закреплены в  Приказе Минздрава РФ от 19 августа 2020 года N 869н  «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565692701

5. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента....

6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя… в случае:

Из чего следует, что если состояние пациент с позиции медицинских работников медицинской организации не предполагает его посещение, отказ в этом будет обоснованным и законным.

Если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение, или это касается посещения пациента находящегося в тяжелом состоянии в палате предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, такое посещение возможно только с разрешения руководителя медицинской организации, он вправе отказать в этом, что также не будет являться нарушением с его стороны.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Необходимо обратиться к руководителю медицинской организации, можете подать заявление по образцу, который я приложил к этому  ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

, не правомерно в случае согласия пациента и руководителя медицинской организации на посещение (статья 6 приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869н).

Коваленко Игорь

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего бы это неправомерно, откуда такие выводы.

Если состояние пациент с позиции медицинских работников медицинской организации не предполагает его посещение, отказ в этом будет обоснованным и законным.

Если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение, или это касается посещения пациента находящегося в тяжелом состоянии в палате предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, такое посещение возможно только с разрешения руководителя медицинской организации, он вправе отказать в этом, что также не будет являться нарушением с его стороны.

Выше мной в ответах приведены правовые обоснования этому.

. Это неправомерно.

Родионов Александр