Оклад в 6000₽ убирается при выходе в процент, то есть в неделю в зависимости от кассы можно получить от 6000 до 15000 тысяч, доплат за переработку нет
Я работаю продавцом, стою у ларька по 11 часов в день 6 дней в неделю. В договоре не прописанно обеденное время, а так же включены штрафные системы при опоздании (минута опоздания - 50₽) . Никаких больничный, такси в позднее время так же не оплачивается работодателем. Оклад в 6000₽ убирается при выходе в процент, то есть в неделю в зависимости от кассы можно получить от 6000 до 15000 тысяч, доплат за переработку нет. Законно ли это?
Здравствуйте Антонина
Нет, штраф как вид дисциплинарного взыскания нормативно не предусмотрен, поэтому применить его в отношении вас нельзя. Это следует из ч. 4 ст. 192 ТК РФ. Если вы все же у вас незаконно удержали сумму из зарплат, работодателю придется возместить ее с уплатой процентов в соответствии со ст. 236 ТК РФ.
Но для этого вам нужно будет обращаться в суд.
Антонина надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.