Можно ли оставлять детей вдвоем на время?
Здравствуйте! Я участник СВО и не могу постоянно находиться дома. Моя жена решила уйти от меня и переехала с ребенком к подруге. Живут они в четвером, жена, сын 6 лет, подруга и её сын 13 лет. По вечерам и бывает днём они уезжают на два-три часа куда-то и оставляют детей вдвоем. Законно ли это? Можно ли оставлять детей вдвоем на время?
Здравствуйте, Кирилл!
1.Несовершеннолетних детей нельзя оставлять одних дома как в светлое, так и в темное время суток. Такого закона нет. Согласно СК РФ, если действия родителей по отношению к ребенку могут причинить ему вред, то они наказываются сначала административным штрафом, потом лишением родительских прав.
2 В данном случае, если Вы обратитесь с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних детей, то Вашу супругу могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 35 КоАП РФ
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
3.Но следует при обращении учитывать то, что Ваша супруга может запретить детям, что либо Вам рассказывать. Доверительных отношений не останется. И отношения с супругой могут быть испорчены.
Всего Вам доброго!