Можно ли забрать свой автомобиль со штрафстоянки, если его удерживают как вещдок?

Добрый день. 10 дней назад моего мужа остановили сотрудники ГИБДД пьяным за рулём. Меня рядом с ним не было. Так как это его повторное нарушение, машину забрали на штрафстоянку как вещ. док. Я хочу забрать свой автомобиль, но сотрудники дознания отвечают, что пока не назначили ответственное лицо, автомобиль мне выдать не могут. Законно ли это ? Или же всё-таки есть законный способ забрать мой автомобиль незамедлительно?

, Ольга, г. Москва
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это законно. Пока не назначено ответственное лицо, автомобиль действительно не могут выдать. Это связано с тем, что автотранспортное средство является вещественным доказательством по делу о повторном нарушении правил дорожного движения.

Вам следует обратиться в отдел полиции, где находится автомобиль, и узнать, когда будет назначено ответственное лицо. После этого вы сможете забрать автомобиль.

Ольга
Клиент, г. Москва
Прошло 10 суток и единственный ответ, который удалось услышать — ждите. А штрафстоянка платная и за нее придется платить, хоть я и не виновник правонарушения. А иначе мне не отдадут машину. Сколько дней требуется для возбуждения уголовного дела по статье 264?

Сроки возбуждения уголовного дела могут варьироваться в зависимости от обстоятельств конкретного случая.

Обычно, решение о возбуждении уголовного дела принимается в течение нескольких дней, однако, точные сроки могут различаться в зависимости от сложности дела, необходимости проведения дополнительных проверок и экспертиз.

Важно отметить, что сроки возбуждения уголовного дела могут быть продлены при наличии соответствующих оснований.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Автомобиль Вам не отдадут в связи с тем, что по приговору суда он подлежит конфискации, в том числе и в тех случаях, когда является совместной собственностью супругов. В связи с этим автомобиль можно будет забрать только в случае прекращения уголовного дела, в случае обвинительного приговора и если с осужденным Вы в официальном браке автомобиля Вы лишитесь. Некоторые вопросы по удачной защите по ст 264.1 УК можно посмотреть здесь telegra.ph/2641-UK-RF-Variant-prekrashcheniya-dela-02-11