Ребенку нет 3х лет могу ли воспользоваться материнским капиталом

Ребенку нет 3х лет могу ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры

, Марина, г. Бикин
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Марина, здравствуйте! Да, это возможно, но потратить маткапитал до достижения ребенком 3-х лет можно, при выполнении такого условия:

направить на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке жилья.

В ином случае при покупке жилья, если ребенку нет трех лет — нельзя!

Источник: https://sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2020/11/30/216408

Разъяснения с официального сайта социального фонда

С уважением, Дарья Алексеевна!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина!

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (часть 6, 6.1 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ). То есть использовать материнский капитал на покупку квартиры Вы можете только в случае, если  средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин