Хочется составить претензию и что делать нужно ли сейчас забирать велосипед с пункта выдачи
Транспортная компания задержала сроки доставки велосипеда. Хочется составить претензию и что делать нужно ли сейчас забирать велосипед с пункта выдачи.
Николай, здравствуйте! Если Вам нужна помощь в составлении документа, то Вы можете написать юристу в личные сообщения на сайте. Вы вправе не забирать велосипед.
В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:
Установить новые сроки;
Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
Отказаться от договора.
Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.
С уважением, Дарья Алексеевна!