Вопрос: могу ли я одновременно получать гражданскую пенсию по инвалидности и военную пенсию по инвалидности?
Добрый день. Я участник СВО, уволен со службы по состоянию здоровья, получил 3-ю группу инвалидности по военной травме.
Добрый день. В силу закона от 12.02.1993 N 4468-1
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначениястраховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Как видите можно только получать 2 пенсии по старости и выслуге или по старости и инвалидности на оснвоании указанного Закона.
Получать 2 пенсии по инвалидности не получится
Добрый день, Илья! Действующее законодательство допускает одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии. Так, граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, вправе получать пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости (пункт 2, подпункт 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; часть 1, 2 статьи 5, пункт 3 части 1 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; часть 1 статьи 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Таким образом, Вы можете получать две пенсии: по старости и выслуге лет, либо по старости и инвалидности. Две пенсии по инвалидности, военную и гражданскую, к сожалению, получать нельзя.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин