А на 0.25 ст не платят
Вопрос.
Я медсестра процедурного кабинета , работаю на 0.75 ставки и 0.25 ставки медсестры дневного стационара. С 1 марта 2024 г медработникам работающим в малых городах и сельской местности выплачивают повышенную доплату в размере 30 тыс рублей. Мне платят только на 0.75 ст. А на 0.25 ст не платят. Хотя по графику время вырабатываю на ставку. Положена ли мне доплата на 0.25 ставки.?
Здравствуйте, Татьяна!
с 1 марта 2024 года медицинским работникам, работающим в малых городах и сельской местности, положена повышенная доплата.
Доплаты устанавливаются на федеральном или региональном уровне и могут иметь свои нюансы в разных субъектах РФ.
Ознакомьтесь с вашим трудовым договором и дополнительными соглашениями к нему. Обратитесь к вашему непосредственному руководителю или в отдел кадров с официальным запросом на разъяснение, почему вам не выплачивают доплату на 0.25 ставки. Попросите предоставить письменное разъяснение с указанием нормативных актов или документов, на основании которых принимается решение о невыплате доплаты.
В соответствии с ч. 1 ст. 282 ТК РФ
под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
С уважением, юрист Евгений Абакумов
Здравствуйте, Татьяна.
Действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024 г. № 343 были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».
с 01.03.2024г. повышен максимальный размер социальных выплат для медицинских работников, которые трудятся в малых городах, районных центрах и селах.
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 установлены следующие максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику в зависимости от численности населения населенных пунктов:
врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства...:
являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, — 50000 рублей;
являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, — 29000 рублей;
....
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_437024/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/
Мне платят только на 0.75 ст. А на 0.25 ст не платят. Хотя по графику время вырабатываю на ставку. Положена ли мне доплата на 0.25 ставки.?
И 0,75, и 0,25 ставки это неполное рабочее время. Если по факту Вы работаете полный день, т.е. фактически у Вас нормальная продолжительность рабочего времени, то это уже нарушение.
Что касается специальной социальной выплаты, то она рассчитывается исходя из суммарно отработанных часов по табелю учета рабочего времени в соответствующем месяце, независимо от того, работаете Вы на условиях неполного рабочего времени или нет.
В соответствии с п. 3 Правил осуществления Фондом пенсионного и социального страхования РФ специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе ОМС либо территориальных программах ОМС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568,
Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовой функции, установленной трудовым договором, а также суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону.
При определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели… Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.
В случае неполучения специальной социальной выплаты работник вправе подать жалобу в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный Фонд России) или его территориальный орган, в том числе в электронном виде на официальном сайте Социального Фонда России или через Госуслуги.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024 г. № 343, вносящим изменения в Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников». Это постановление устанавливает выплаты медицинским работникам, работающим в малых городах и сельской местности.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568, медицинским работникам полагаются специальные социальные выплаты, рассчитываемые исходя из суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за соответствующий месяц. Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение фактически отработанных часов и нормальных рабочих часов за месяц равно или превышает единицу. В случае работы на условиях неполного рабочего времени выплата рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Если вам платят только за 0.75 ставки, это значит, что время, отработанное на 0.25 ставки в должности медсестры дневного стационара, не включается в расчет выплаты. Однако, если по графику вырабатываете полную ставку, то вам должны начислять выплаты за все фактически отработанные часы.
Рекомендую вам предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь в отдел кадров или к вашему непосредственному руководителю с официальным запросом разъяснений о порядке начисления доплаты. Укажите, что вы работаете на 1 ставку и попросите включить время, отработанное на 0.25 ставки, в расчет доплаты.
2. Ссылайтесь на постановление: В письме укажите, что согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568, выплаты должны начисляться исходя из суммарного отработанного времени. Приложите копии вашего трудового договора и табеля учета рабочего времени.
3. Потребуйте письменного ответа с разъяснением причины невыплаты доплаты за 0.25 ставки. Если получите отказ, попросите указать нормативные акты или внутренние документы, на основании которых вам отказано.
4. Обратитесь в Социальный Фонд России: В случае необоснованного отказа, подайте жалобу в Социальный Фонд России. Это можно сделать через их официальный сайт или через портал Госуслуг.
Если потребуется помощь в составлении запроса или жалобы, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр
Здравствуйте Татьяна.
Я медсестра процедурного кабинета, работаю на 0.75 ставки и 0.25 ставки медсестры дневного стационара..
Здесь следует обратить внимание на то, в каком порядке оформлено Вам выполнение указанной дополнительной работы, помимо основной ставки, согласно закону.
Совмещение:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Совмещение профессий (должностей)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/
Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
В отношении педагогических работников, положения определены положениями указанными в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».
Из Постановления в частности следует, что:
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сразу следует отметить то, что рассматриваемая выплата не входит в систему оплаты труда работников, т.е. она является именно — социальной выплатой, и является мерой социальной поддержки со стороны государства, т.е. льготной выплатой, например как социальные пособия, но не частью заработной платы. чтобы Вы понимали. а потому не следует её привязывать в заработной плате, это мера социальной поддержки от государства. а не заработная плата от работодателя.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/
Из статьи следует:
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 года N 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300506354
Из Постановления следует:
Так вот, работающим на условиях совместительства, указанная социальная выплата к сожалению не предоставляется.
Из Постановления Правительства РФ прямо следует:
На 0.25 у Вас оформлено внутреннее совместительство, а значит здесь социальная выплата предоставляться к сожалению не может, согласно приведённым выше положениям Постановления Правительства РФ приведённого выше.
А в случае, когда оформляется совмещение должностей т.е. выполнение другой работы наряду с основной, указанная социальная выплата уже предоставляется по основной должности.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Данная специальная социальная выплата не относится и не включается в состав заработной платы, это дополнительные меры социальной поддержки от государства. и никакого отношения к ней условия трудового договора не имеют, основания для ее назначения и выплаты устанавливаются в ином порядке, не в рамках трудового законодательства РФ. а Постановлением Правительства РФ, и работающим на условиях совместительства она не предоставляется.
Указанное не соответствует вопросу и Постановлению Правительства РФ.
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 года N 2568:
Нет в Постановлении такого положения, что если работает на полную ставку по совместительству обязаны выплачивать социальную выплату, не вводите в заблуждение клиента.
В вопросе же ясно указано:
Основная должность — медсестра процедурного кабинета на 0.75 ставки.
Совместительство (внутреннее) — 0.25 ставки медсестры дневного стационара.
В вопросе же ясно указано:
Основная должность - медсестра процедурного кабинета на 0.75 ставки.
По совместительству указанная социальная выплата не предоставляется.
С учетом моих ответов и дополнений к другим ответам, далее:
В вопросе ясно указано, что по 0.75 платят выплату, не платят именно по 0,25 т.е. по работе по совместительству:
нажав кнопку «Общаться в чате».