Здравствуйте, я подал заявление на оформление загранпаспорта, записался на приём документов на 30 июля, но у

Здравствуйте, я подал заявление на оформление загранпаспорта, записался на приём документов на 30 июля, но у меня военный билет с моей старой фамилией, подскажите, необходимо ли мне будет перед этим поменять военный билет?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Смена фамилии и внесение изменений в документы регулируется несколькими законодательными актами. Основным законом, регулирующим порядок внесения изменений в документы, является Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния”. Согласно данного закона, при изменении фамилии гражданин обязан внести соответствующие изменения во все документы, удостоверяющие его личность.

Также, на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, все изменения в личных данных, включая смену фамилии, должны быть отражены в военном билете.

Рекомендую вам обратиться в военкомат для замены военного билета на новый с вашей текущей фамилией, чтобы избежать проблем при подаче документов на загранпаспорт.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что в моем военкомате все в отпуске, и смогут принять документы только через 2 недели, а это уже будет поздно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дмитрий, подскажите сколько Вам полных лет?

В настоящее время ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», также как и постановление  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

не предусматривает обязанности сообщать в военкомат об изменении фамилии.

По смыслу ст. 10 Закона Вы лишь обязаны сообщить в письменной или электронной форме  об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.

Сведения об изменении персональных данных, включая Вашу фамилию должны поступать в военкомат из ЗАГСА, на основании чего они вносят изменения в данные воинского учета автоматически.

В ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на этот счет указано

4.1. Сведения о государственной регистрации смертии перемены имени, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о смерти и перемене имени, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются в военные комиссариаты способами, в порядке, сроки и составе, которые установлены Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», и в государственный информационный ресурс.

С цель. сверки данных воинского учета военкомата обязан был вызвать Вас повесткой и при Вашей явке выдать Вам новый военный билет.

Данное требование закреплено приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Исходя из данного обстоятельства обязанности являться в военкомат для целей смены военного билета самостоятельно у Вас не было.

Что касается вопроса замены заграничного паспорта, то далеко не в каждом случае при его обмене требуется предоставление военного билета.

В частности, в силу приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

(аналогичное требование содержится и в приказе МВД России от 31.03.2021 N 186) отмечено, что

28. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги  являются:
28.1.4.Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, чтозаявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Таким образом, тут имеют место два условия.

1. Предоставление военного билета требуется при его наличии

2. Предоставление военного билета требуется от граждан в возрасте от 18 до 30 лет (несмотря на то, что в приказе остался возрастной ценз до 27 лет поскольку призывной возраст поднялся до 30 то учитывают требования закона).

В отсутствие военного билета делается запрос в военный комиссариат, о Вашей принадлежности к военной службе и наличии запрета на выезд из страны

124.3.1. В военные комиссариаты межведомственный запрос направляется в форме документа на бумажном носителе (рекомендуемый образец приведен в приложении N 13 к Административному регламенту).
124.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
124.3.4. В ответе на межведомственный запрос военный комиссариат указывает следующую информацию о заявителе: фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии); дату и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

При этом запрос делается как по старой, так и по новой фамилии

125. В отношении граждан, которым оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, изменивших свои персональные данные (фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии), сведения о дате и (или) месте рождения), проверка наличия оснований, которые могут повлечь временное ограничение права заявителя (гражданина, в отношении которого подано заявление) на выезд из Российской Федерации, осуществляется в том числе по всем указанным в заявлении персональным данным гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, а также персональным данным, установленным в соответствии с подпунктом 132.2.2 пункта 132 Административного регламента.

Исходя из сказанного следует, несмотря на то, что у Вас военный билет оформлен на старую фамилию, данное основание не может явиться препятствием для оформления Вам заграничного паспорта.

Сведения об изменении Вами фамилии должны быть в военкомате и при поступлении к ним запроса из подразделения УВМ МВД проверка об отношении к военной службе будет производиться как по старой так и по новой фамилии.

подскажите, необходимо ли мне будет перед этим поменять военный билет?

 Поменять его желательно, но если нет такой возможности — то проблем с заменой паспорта у Вас быть не должно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, то есть, если я правильно понял, я могу предъявить им старый военный билет, но также приложить документы о смене фамилии и этого будет достаточно?