Когда должны выдать свидетельство?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как считается 6 месяцев до вступления в наследство? Со дня смерти наследодателя или со дня подачи заявления на вступление в наследство. Муж умер 15 января. Супруга подала заявление на вступление в наследство 20 февраля. Когда должны выдать свидетельство?
Доброй ночи ув. Татьяна Станиславовна.
Шесть месяцев считается от даты смерти наследодателя.
Свидетельство должны выдать по окончании этого срока.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ).
В Вашем случае течение срока для принятия наследства началось с 16 января и истекло 16 июля в 24 часа.
Свидетельство выдают по истечению 6 месяцев, т.е. с 17 июля.
Добрый день.
Скажите пожалуйста как считается 6 месяцев до вступления в наследство?
По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Со дня смерти наследодателя или со дня подачи заявления на вступление в наследство.
Наследство открывается со смертью гражданина.
По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока.
Добрый день!
По правилам Гражданского Кодекса РФ срок 6 месяцев установлен для принятия наследства наследниками и считается он с момента смерти — открытия наследства. если кто-то из наследников пропустил срок для принятия наследства, он имеет право обратиться в суд для восстановления срока. Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении срока, установленного для принятия наследства.
Всего доброго!
Если пропустил шестимесячный срок на вступление в наследство, может через суд восстановить.