Возможно ли по срокам привлечение к административной ответственности по ст

Здравствуйте. Возможно ли по срокам привлечение к административной ответственности по ст.20.25 ч.1, если протокол об административном правонарушении был составлен 09.11.2023? Заседание по 20.25 назначено на 17.07.2024.

, Иван, г. Москва
Александр Осипов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Иван!

Да возможно привлечение к административной ответственности при указанных Вами обстоятельствах, поскольку Федеральным законом от 04.08.2023 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, изменен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение уплаты штрафа. Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ. Т.е. срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год.