Будит ли он налог платить с продажи?
подскажите пожалуйста, у мужа 2 квартиры, одну хотим продать. Будит ли он налог платить с продажи?
Здравствуйте Анна!
В соответствии с налоговым законодательством РФ, налог при продаже дома, квартиры и другой жилой недвижимости для физических лиц составляет 13% от вырученного дохода (НДФЛ). НДФЛ не платиться если владение квартирой осуществлялось в течении не менее 5 лет, в некоторых случаях этот срок сокращается до 3 лет, а именно: если на момент продажи это единственное жильё продавца; если жильё получено в дар или наследство от близких родственников, приватизировано или передано по договору пожизненного содержания с иждивением; если жильё продано в течение 90 дней после покупки нового дома или квартиры (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
Нужно иметь в виду, что если есть обязанность заплатить НДФЛ, то необходимо направить в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ, срок подачи до 30 апреля следующего за продажей недвижимости года.
Добрый день! Мало информации в вопросе — когда и на каком основании супругом получена продаваемая квартира, ее кадастровая стоимость и предполагаемая цена продажи — как минимум эту информацию уточните