Добрый день, получила в наследство земельный участок в 2007 г, была площадь 746 м, провели межевание площадь
Добрый день,получила в наследство земельный участок в 2007 г ,была площадь 746 м ,провели межевание площадь уменьшилась до 736 м ,оформили свидетельство на гос .собственность ,сейчас сосед вызвал геодезистов ,пробили точки и моя площадь наверное ещё уменьшится,геодезист настаивает в течении этого же дня что то оформить ,принести свид- во права собственности, документы о старом межевании , я не согласна с таким раскладом мой алгоритм действий, спасибо
Здравствуйте!
С вами пытаются согласовать новые границы, если не согласны с новыми границами, то вам нужно подготовить возражения относительно согласования (п.4 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О кадастровой деятельности»).
Вызовите своего кадастрового инженера пусть отразит ваши точки на участке, если у вас соседом будут разногласия относительно границ (расхождения по границам у вас в документах и в новых документах соседа) зафиксируйте их в возражениях.
п.4 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О кадастровой деятельности»:
Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Не подписывать Акт согласования тоже нельзя, поскольку согласно п.3 ст.40 ФЗ «О кадастровой деятельности»:
Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.
Все споры и разногласия решаются в судебном порядке.