Положен ли мне отпуск в 28 календарных дней в этом году?

Добрый день! Я работаю в организации с марта того года. В том году я уже брала отпуск в 2 недели. Положен ли мне отпуск в 28 календарных дней в этом году?

, Маргарита, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Маргарита, здравствуйте!

 В том году я уже брала отпуск в 2 недели.

В соответствии со ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Да, положен.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Не повлияет ли то, что я уже брала 2 недели в том году на количестве отпускных дней в этом году, ведь я работаю всего год?

Вы же брали за тот год, поэтому за этот год вам так же положен отпуск.За тот год вы отработали 9 месяцев.Отпуск вам был положен.Теперь полноценный отпуск за 2024 год.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

В указанной ситуации у Вас возникает право на получение полного ежегодного оплачиваемого отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя вне — очередности, т.е. вне графика отпусков в силу закона.

При этом, если Вам разделили ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год с Вашего согласия на части, оставшуюся часть отпуска, вы вправе использовать в любое удобное для Вас время.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. Ваш первый рабочий год это март 2023 года по март 2024 года, полагается отпуск за первый рабочий год 2023-2024, Вы 2 недели из него использовали разделив отпуск на части,  оставшуюся часть Вы были вправе использовать в любое удобное для Вас время, но в течении текущего рабочего года, а он у Вас был по март 2024 года, т.е. уже окончен.

теперь вы вправе только присоединить оставшуюся часть отпуска за 2023-2024 год в следующему отпуску за 2024-2025 год, но он уже предоставляется в порядке очередности и по графику.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи прямо следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

  Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года

или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моих ответов выше далее:

Да, положен....

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В указанном случае оставшаяся часть отпуска за 2023-2024 год присоединяется в следующему отпуску за 2024-2025 год, а это две недели так как клиентка взяла из 28 дней которые также полагались за первый рабочий год две недели т.е. половину отпуска это следует из вопроса,  соответственно если будет взять полный отпуск за 2024-2025 год 28 дней, плюс две недели 14 дней оставшаяся часть за предыдущий рабочий год 2023-2024, полностью это составит не 28 дней,  а  42 дня.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Да, вам положен отпуск в 28 календарных дней в этом году. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы в любое время рабочего года, установленное графиком отпусков. Ваш прошлогодний отпуск в 2 недели был за первый рабочий год, поэтому сейчас вы имеете право на полный отпуск в 28 календарных дней.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 Да, положен. И предоставлен отпуск должен быть согласно графику отпусков.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.