Подскажите, может ли отец ещё отказаться от наследства?

Добрый день! У супруга умер брат в декабре 2023. В апреле родители подали нотариусу заявление на вступление в наследство и оплатили пошлины. Теперь отец отказывается вступать в наследство, говорит, я больше не буду платить нотариусу и туда ездить, хочет, чтобы только мать вступала в наследство (оказалось, что за долю в квартире и машину брата нужно заплатить около 30 тысяч, тк 2 наследника, родители пенсионеры, им это дорого). Нотариус говорит, что теперь отец уже не может отказаться. Мы его не можем заставить ехать нотариусу, у него вдобавок деменция. Из-за этого до сих пор не получили наследство. Подскажите, может ли отец ещё отказаться от наследства?

, Анна, г. Калининград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Т.е. он может оформить отказ — это его право. Нотариус не может его в этом ограничить. Это повод для жалобы на нотариуса в нотариальную палату.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 Поскольку срок для отказа от наследства уже истек, оформить отказ от наследства уже не получится, нотариус  правильную консультацию дал, он не может оформить отказ от наследства, поскольку отец подал заявление о принятии наследства, таким образом приняв его.

Анна
Клиент, г. Калининград
Благодарю!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказаться он может. Ст. 1157 ГК РФ

Сама по себе подача заявления о праве на наследство не аннулирует его право на отказ от наследства. Нотариус не вправе ему отказать в этом.

Также как разъяснено в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

10.1. Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

У супруга умер брат в декабре 2023.

 понятно. Теперь да согласен с коллегой Николаевым. Срок уже прошёл, 6 месяцев. Соответственно отказаться от наследства нельзя. Нотариус прав.

Нотариус обязан ему выдать свидетельство о праве на наследство. Ст.1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

Анна
Клиент, г. Калининград
Благодарю!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нотариус говорит, что теперь отец уже не может отказаться. Мы его не можем заставить ехать нотариусу, у него вдобавок деменция.

 Добрый день!

Если истек 6 месячный срок принятия наследства, и отец его принял, подав соответствующее заявление нотариусу, то согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Из-за этого до сих пор не получили наследство.

 Такого быть не может. Остальные наследники вправе получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ему долю.

Так, согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

А вот доля отца останется неоформленной, но в случае его смерти эту неоформленную долю можно будет включить в его наследственную массу и наследовать его наследниками.

Теперь отец отказывается вступать в наследство, говорит, я больше не буду платить нотариусу и туда ездить, хочет, чтобы только мать вступала в наследство

 Вы можете уговорить отца выдать на имя матери доверенность на оформление наследственных прав,  и мать оформит всё на основании этой доверенности. Доверенность можете оформить у другого нотариуса, чтобы он не подумал, что оформляет наследство.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Анна, добрый день!

1. Согласно п.2 ст. 1157 ГК РФ отец Вашего супруга может отказаться от наследства, если не истекли отведенные законом 6 месяцев для принятия наследства:

Более подробно с указанной нормой права, Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/21afac98fd1ea201615407036b0e107de9b8bc7a/

В течение 6 месяцев нотариус ему не вправе отказать.

2.Отцу Вашего  супруга нужно письменно обратиться к нотариусу с заявлением о том, что он хочет отказаться от наследства.

Мы его не можем заставить ехать нотариусу, у него вдобавок деменция.

Вы можете направить почтой письмо, либо вызвать нотариуса на дом. В пределах нотариального округа, нотариус обязан выезжать на дом, если человек не в состоянии самостоятельно приехать к нотариусу.

Услуга с выездом на дом платная (ст. 22 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 12.12.2023)), но Вы можете отца не посвящать в то, что оплатили выезд нотариусу. Заранее обговорив с ним это по телефону. Также можно будет получить и доверенность, когда нотариус выедет к Вам домой.

Если нотариус Вам откажет, у Вас есть право подать жалобу в Нотариальную палату субъекта, в котором состоит нотариус.

3. Чтобы избежать двойных расходов связанных с оформлением наследства, а оно именно так и будет, если отцу удастся отказаться от своего первоначального заявления о принятии наследства, матери Вашего супруга сейчас не стоит получать свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли.

Так как в последующем, ей придется подавать новое заявление о принятии наследства и получать новое свидетельство о праве на наследство.

Поэтому в начале стоит решить вопрос, связанный с возможностью отказа отца от наследства.

4. Если Вам удастся получить доверенность на оформление доли отца, пригласив любого нотариуса домой, в пределах нотариального округа, то ему не нужно будет посещать лично нотариуса и Вам удастся оформить долю на него.

5. Из минусов того, что на отца будут оформлены доли в праве собственности, будет то, что при желании продать принадлежащую ему доли, придется обращаться вновь к нотариусу, поскольку сделки с долями, подлежат обязательному нотариальном удостоверению.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Калининград
Благодарю!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Отказаться от наследства отец не может сейчас.

Во-первых: для этого пропущен срок, предусмотренный п.2 ст.1157 ГК РФ.

Во-вторых: Вы сами указываете

у него вдобавок деменция.

 т.е. он может и не понимать значение своих действий и руководить ими. Отказ от наследства может быть признан недействительной сделкой на основании ст.177 ГК РФ по иску заинтересованных лиц (например, его наследников). Если у него действительно деменция в такой стадии, что он несделкоспособен, это обстоятельство может сыграть на оборот в пользу других наследников брата Вашего супруга. Но для этого придется оспаривать заявление о принятии наследства, поданное отцом.

С другой стороны, даже если сейчас отец не получит свидетельство о праве на наследство, а его заявление о принятии не будет оспорено, это будет означать, что его доля в наследстве после смерти брата Вашего супруга войдет в состав наследства после его смерти. Получение свидетельства о праве на наследство — это право наследника, а не его обязанность. Сама по себе подача заявления о принятии уже свидетельствует о том, что наследство принято наследником.

Насчет стоимости услуг нотариуса, попросите калькуляцию у нотариуса, покажите юристу для проверки.

С уважением