Здравствуйте, как отцу открыть больничный по уходу за ребёнком, возраст 2, 5 года, когда жену положили в роддом?
Здравствуйте, как отцу открыть больничный по уходу за ребёнком, возраст 2,5 года, когда жену положили в роддом? оставить не с кем.
Константин, добрый день!
Для открытия больничного вам необходимо явиться в ваше медицинское учреждение.
Далее все в обычном порядке. Врач после осмотра ребенка выписывает вам больничный.
Который вы относите работодателю. С электронным больничный ещё удобнее. Он сразу уйдет к вам на работу.
Кто именно будет на больничном по уходу за ребенком, отец или мать вообще не имеет значения.
Желаю вам удачи.
С уважением Алексей Скиданов.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Верховный Суд РФ, отметил следующее:
Порядок оформления листков нетрудоспособности не содержит запрета на выдачу листков нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка другим родственникам, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.
Кроме того, пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком – разные виды страхового обеспечения и носят разный характер. В связи с этим суд признал правомерным выплату пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.
Нормой ст. 183 ТК РФ предусматривается, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом, каковым является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Таким образом, в силу нормы закона, отец ребёнка имеет право на выдачу листка нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.
В случаи отказа в выплате пособия по больничному листку нетрудоспособности у вас есть право в письменном претензионном и в судебном порядке решать данный вопрос о выплате пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.
Также по письменному заявлению работника, на основании ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Доброго Вам дня