Есть ли нарушение прав исполнителя?
Просьба пронализировать документ. Добрый день. Ситуация следующая: был найм гражданина по договору ГПХ на выполнение работ по заказу заказчика. Договор оформлен с датой 01.02.2024-31.12.2024г. Акты и задания не высылались друг другу. Все было ок, но внутренний заказчик проявил личную неприязнь к исполнителю и попросил его сменить. Куратор внутри кадровой службы резко написала в вотсапп исполнителю, что мол больше работы нет для выполнения и потому июнь это был последний месяц. Написала куратор 27.07.24г., дословно: "привет. Нагрузка на отдел снизилась, у ДИТ нет большой потребности в поиске. Мы с тобой проект завершаем. Если ты готова, буду обращаться в дальнейшем по необходимости. Я сейчас в отпуске, выхожу в офис в понедельник. Предлагаю в понедельник созвониться, закрыть оставшийся период, согласовать. мы возвращаемся к внутреннему подбору, она знает. Мы планировали пару месяцев, а по факту 5 в проекте". Исполнитель написала в ответ: "В договоре просто стоит дата декабрь 2024". Куратор: "Да, но привлечение на основании задания заказчика. Сейчас задания больше нет. Если будет, то до конца года можем сотрудничать в рамках текущего договора". Письменных иных уведомлений не было о прекращении отношений. Оплату до сих пор не выслали. Вопрос юристам: если идти по документу, то выходит появилась упущенная выгода по вине заказчика, и в целом тогда до конца года все равно должны выплатить деньги, котореы должны были бы выплатить? Стоит ли отправить акт о выполненных работах за июнь 2024г....просто задания не было в письменном виде. Есть ли нарушение прав исполнителя? В какой части, необходимо раскрыть тему с опорой на конкретные законы. Если есть нарушение прав наемного исполнителя, то вопрос: стоит ли подавать досудебную претензию и что просить в ней? Или они просто после претензии нормально оформят разрыв отношений и все равно не заплатят то, что обещали заплатить до конца года?
- договор.docx
Здравствуйте!
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст.ст. 779, 781 ГК РФ).
Заказчик может расторгнуть договор ГПХ в одностороннем порядке, если хочет прекратить дальнейшее сотрудничество с исполнителем. Например, если он оказывает услуги ненадлежащего качества, задерживает сроки(Существенным признают только нарушение, в результате которого пострадавшей стороной получен значительный ущерб (ст. 450 ГК РФ). Если объем ущерба полностью или в большей мере лишает заказчика или исполнителя результата, на который он рассчитывал, вступая в гражданско-правовые отношения)
Также договор можно расторгнуть, если заказчик потерял интерес к услуге. Односторонний отказ от исполнения договора влечёт те же последствия, что и расторжение по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»).
Если в договоре закреплен пункт о возможности расторжения договора в одностороннем порядке без объяснения причин, то заказчик праве это сделать. Соответственно, если пункта об этом нет, то можно расторгнуть договор в одностороннем порядке только по вышеназванным причинам.
До тех пор, пока Заказчик не пришлет уведомление о расторжении договора ГПХ, считается что исполнитель выполняет свою работу и может получать за эту работу деньги.
Упущенная выгода при расторжении договора ГПХ не предусмотрена.
Оплата по договору ГПХ при досрочном расторжении производится с учетом выполненной работы.
Здравствуйте, Алла.
Следует учесть несколько моментов:
1. Работы оказываются на основании задания Заказчика. (п. 4.1 Договора)
2. Работы считаются выполненными после подписания Акта выполненных работ. (п. 2.5, 46 Договора)
3. На договор распространяются общие положения о подряде (ст. 702-729, 783 ГК РФ)
У Вас, как Вы говорите — задания не направлялись, акты не подписывались.
В этом случае у Вас остается один вариант — доказывание фактического оказания услуг (выполнения работ) по договору в рамках ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства на которые он ссылается.
Если Вы сможете доказать факт выполнения работ, их принятия заказчиком, можно заявить претензию об их оплате.
Можно говорить о том, что задание Вам выставлялось, поскольку вижу его на 1 странице загруженного Вами договора.
Однако, если акт не подписан, придется доказывать факт выполнения данных заданий.
При этом, в самом договоре я не вижу страницы, которая предусматривает условия его расторжения. Что там написано?
Есть ли условие, предусматривающее одностороннее расторжение, например, с предупреждением за месяц?
Здравствуйте!
Можете выслать договор полностью ( отсутствуют пункты, 7, 8).
Необходимо смотреть условиям в части возможности одностороннего отказа от договора Заказчиком.
При этом, согласно ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
У Вас по итогу оказания услуг ( определенных работ) могут быть составлены Акты выполненных работ.
Стоит ли отправить акт о выполненных работах за июнь 2024г.
Да, о конкретных выполненных работах по договору необходимо составить акт и выслать его Исполнителю.
Вот по тем заданиям, что Вам были высланы ( приложение к договору), если услуги Вами эти были оказаны, необходимо составить акт выполненных работ, и заказчик обязан принять эти работы и оплатить их.
Если в письменном виде Заказчик не отказывался от договора, в установленном договором порядке, то Ваш договор действует.
Согласно ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Принять выполненные работы заказчик обязан, согласно ст. 720 ГК РФ
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
и насчет уведомления в письменном виде, считается сообщение в вотсап таковым?
Нет, согласно условиям Вашего договора на электронную почту допускается направление уведомления по реквизитам сторон.
Сообщение в вотсапп письменным уведомлением не считается. Есть отдельная форма для расторжения договора ГПХ и она высылается на адрес исполнителя.