Добрый день, подскажите как быть, 3 года назад мошенник вынудил меня подписать договор купли-продажи
Добрый день , подскажите как быть , 3 года назад мошенник вынудил меня подписать договор купли-продажи квартиры , денег я не получала,сейчас в суде доказывает что на тот момент у него были деньги и он оформлял займ со своей фирмой директором которой он является, может ли он сейчас написать эту бумагу , что 3 года назад оформлял займ и как признать эту бумагу недействительной
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то если какое-либо доказательство по делу является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу (статья 186 ГПК РФ). Нужно по хорошему изучать документы, которые имеются в деле.
За фальсификацию доказательств по гражданскому делу предусмотрена, также и уголовная ответственность (статья 303 УК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9e171b20b3d8e246b510b69223e8ff108b73966e/
2.Все отальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте.
может ли он сейчас написать эту бумагу, что 3 года назад оформлял займ и как признать эту бумагу недействительной
Написать он может, но вот что Вы можете в рамках гражданского процесса сделать:
1. Заказать экспертизу давности подписи на договоре займа.
2. Запросить у организации (Займодавца) бухгалтерскую и финансовую отчетность, для подтверждения наличия у данной организации средств.
Сам по себе, факт наличия займа не доказывает факта расчета с Вами. Для более полной консультации, нужно видеть материалы дела.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна