В роддоме дают перевод на легкий труд, стандартный бланк о переводе на легкий труд
Здравствуйте! Я беременна. Работаю в теплице, температура в теплице около 38, бывает и выше. В роддоме дают перевод на легкий труд, стандартный бланк о переводе на легкий труд. Там нет указания температурного режима для беременных.
Работадатель может только предложить только работу разъездного характера.
Как мне быть, что делать?!
Добрый день, Наталия. Вы вправе отвказаться от такой работы. Основание — неблагоприятный фактор.
Согласно нормам ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Т.е. работодатель обязан перевести беременную сотрудницу на другую работу при наличии соответствующего мед.заключения, но с сохранением прежнего заработка.
На основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ
Т.е. если работодатель не может предоставить беременной сотруднице иную работу в соответствии с мед.заключением, она должна быть освобождена от работы с сохранением среднего заработка.
Уволить беременную сотрудницу работодатель не вправе.