Есть ли что-то в плане действий, что выше не учтено?

Правообладатель обнаружил продажу контрафактного товара на маркетплейсе сторонним продавцом (копия товара, нарушение исключительного права). На претензию продавец не ответил.

Правообладатель намерен подать иск в Арбитражный суд к продавцу и привлечь маркетплейс в качестве третьего лица. На основании статьи 1301 ГК РФ, правообладатель будет запрашивать у продавца возмещение убытков в двукратном размере от стоимости проданных контрафактных экземпляров.

Однако правообладатель не может сделать правильный расчёт без информации о количестве проданного контрафакта. Эту информацию может предоставить маркетплейс как третье лицо, но для этого нужен запрос от суда.

Прошу подсказать правильный порядок действий:

1. Как указать сумму исковых требований в иске, учитывая, что финального расчёта ещё нет? Ведь от суммы требований зависит размер пошлины.

2. Что указать в ходатайстве, подаваемом вместе с исковым заявлением? Это просьба к суду запросить у третьего лица данные по количеству продаж товара?

3. В случае ответа маркетплейса, направляется следующее ходатайство об уточнении исковых требований, верно?

4. Есть ли что-то в плане действий, что выше не учтено?

, Евгений, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы можете изменить требования в иске согласно ст.49 АПК.

Порядок действий примерно такой: 1) Вы указываете ту сумму в иске, которая вам известна и платите на ее основе гос.пошлину 2) В процессе судебного разбирательства, после ответа маркетплейса о количестве продаж, вы делаете перерасчет требований и подаете соответствующее ходатайство.

Далее продолжу

В целом, вы написали правильный порядок действий, и дополнительные пояснения будут лишними.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Если речь о товарном знаке — то статья будет 1515 гк, но в остальном такая компенсация возможна.

Размер компенсации должен быть обоснован

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Правда зачем вам тут маркетплейс не понятно как 3 лицо.

Эту информацию может предоставить маркетплейс как третье лицо, но для этого нужен запрос от суда.

 В принципе такое возможно, но сначала лучше написать к ним обращение, письменное.

Потом уже в суде подавать ходатайство о предоставлении таких доказательств и изменить первоначальное требование- с одной суммы на другую.

 Придется указывать ориентировочно — например 200.000 компенсация. А потом расчет пошлины если что будет скорректирован.

Часто продажи изначально считают примерно.

Либо вообще не идти этим путем, а посчитать вот так

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 именно так

 да. как указывал выше- можно так сделать, хоть это и сложнее, чем пойти путем просто компенсации в размере от 10 000 и до 5 млн.

Учтите- суд часто снижает компенсацию. Причем любом способе расчета.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Можно начать с компенсации, предусмотренной п. 1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ:

в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

то есть указать сумму на свое усмотрение, потом изменить предмет иска, что позволяет ст. 49 АПК РФ, и заменить требование компенсации на стоимость контрафакта в двукратном размере (п. 2 ст. 1515 ГК РФ).

Что указать в ходатайстве, подаваемом вместе с исковым заявлением? Это просьба к суду запросить у третьего лица данные по количеству продаж товара?

Сначала просто укажите маркетплейс как третье лицо, направьте ему копию искового заявления. Когда будет подготовка к судебному заседанию, тогда и заявите ходатайство об истребовании у него данных по объему продаж. Но это, скорее, актуально, если Вы просите возмещение убытков, а не компенсацию. Размер убытков нужно доказывать как раз через объем продаж.

А если мы идем по пути компенсации, то неважно, сколько он продал, ведь норма звучит так:

в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак

То есть достаточно самого факта размещения, пусть они еще и не проданы.

В случае ответа маркетплейса, направляется следующее ходатайство об уточнении исковых требований, верно?

В целом да, если по этой информации получится, что Вы можете получить большую сумму, есть смысл изменить предмет иска. Но Вам стоит тщательно продумать и рассчитать, что выгоднее: двукратный размер стоимости товаров, на которых размещен товарный знак, или убытки.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений добрый день!

В силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в случаях, предусмотренных ГК  РФ при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.

При заявлении требований о взыскании компенсации правообладатель вправе выбрать один из способов расчета суммы компенсации, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1301, подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1311, подпунктах 1 и 2 статьи 1406.1, подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 1515, подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ,

а также до вынесения судом решения изменить выбранный им способ расчета суммы компенсации, поскольку предмет и основания заявленного иска не изменяются (п.59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

 Суд по своей инициативе не вправе изменять способ расчета суммы компенсации.

Вы можете использовать для расчета  двукратный  размер стоимости права использования на 1 год, если такие лицензионные договоры у вас заключались, либо использовать данные по оценке права использования.