Здравствуйте Работал в озоне на корпоративном транспортегазель
Здравствуйте! Работал в озоне на корпоративном транспорте(газель) курьером. Проработал с марта по июню этого года. Работал самозанятым, документы не подписывал, все подавалось онлайн. После увольнения по собственному желанию прошло около месяца, сейчас на почту пришло 6 штрафов якобы за не правильную парковку, обязан ли оплачивать эти штрафы
По закону ответственность за автомобиль несет его собственник. Штрафы с камер приходят именно ему (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Поэтому если автомобиль принадлежит юрлицу, оплачивать штрафы должна организация. Если работник совершил нарушение на служебном автомобиле, но нарушение зафиксировал инспектор, постановление выпишут на водителя. Организации оплачивать штраф не придется.
Александр!
Если Вы работали с ними как самозанятый, то отношения у вас не были трудовыми, всё определялось условиями заключённого вами договора по правилам Гражданского Кодекса РФ. Если штрафы пришли на компанию как собственника авто, они могут решать вопросы с Вами по возмещению ущерба по условиям заключённого с Вами договора.
Всего доброго!