Здравствуйте, нужно ли платить налог, если дом полученный по наследству, находится в собственности меньше 3х лет, и продается за 500к

Здравствуйте, нужно ли платить налог , если дом полученный по наследству, находится в собственности меньше 3х лет , и продается за 500к

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Со дня смерти наследодателя 3 года прошло?

Какая кадастровая стоимость дома и участка (по отдельности)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если дом полученный по наследству, находится в собственности меньше 3х лет, и продается за 500к

 Добрый день! Зависит от его кадастровой стоимости, а также кадастровой стоимости расположенного под домом участка если он, участок, в собственности т.к. нельзя отчуждать недвижимость без расположенной под ней земли. Также важно сколько прошло с открытия наследства т.к. в отношении наследуемого имущества срок владения исчисляется с этой даты а не с даты государственной регистрации права.