Имеет ли нотариус право проводить такое собрание, если при проверке выяснится что заявитель не имеет полномочий выступать от лица ООО2

Директор ООО с истекшим сроком полномочий подал заявку на участие нотариуса в проведении собрания ООО. Должен ли нотариус 1. Проверять полномочия директора, если да, то в какой момент — при приеме заявки или непосредственно перед собранием. 2. Имеет ли нотариус право проводить такое собрание, если при проверке выяснится что заявитель не имеет полномочий выступать от лица ООО

Уточнение от клиента
Директор одновременно является участником. В уставе ООО про действие полномочий директора по истечении срока ничего не сказано, только про избрание сроком на 1 год.
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Директор судя по всему выступает инициатором общего собрания, которое проводится участниками ООО (например ст.34 ФЗ «О ООО») и сам директор на таком собрании может присутствовать как приглашенное лицо.

Уставом может быть предусмотрено, что полномочия директора по истечении срока действуют до избрания нового единоличного органа (директора).

Чтобы не гадать по прядку созыва собрания и полномочиям инициатора нужно видеть заявление о проведении собрания и устав ООО. Как я уже говорил это можно сделать в рамках дополнительной консультации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Истечение срока полномочий при отсутствии  решения общего собрания о замене директора он продолжает исполнять свои обязанности вне зависимости от того, что срок полномочий истек. Это вытекает из самой сути хозяйствующего субъекта, который не может существовать без исполнительного органа.

Согласно судебной практике, истечение срока полномочий директора также не означает прекращение его полномочий, если отсутствует решение о назначении нового (например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.08.2018 N Ф07-8947/2018 по делу N А56-50010/2017, Постановление арбитражного суда Поволжского округа от 14.04.2021 №Ф06-2500/2021 по делу №А12-11174/2020).

Поэтому нотариусу достаточно ознакомиться с выпиской из ЕГРЮЛ с тем, чтобы установить наличие фамилии директора, указанного  в качестве исполнительного органа данного ООО.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 40  ФЗ № 14 от 08.02.1998 г.«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Прекращение полномочий  одного директора  и назначение на должность другого может производиться по инициативе самого директора (в том числе, единственного участника), а также по требованию участников. Обычно Уставом ООО этот вопрос относится к компетенции совета директоров или общего собрания участников ООО с присутствием нотариуса.Состав присутствовавших участников и факт принятия решения о смене директора ООО нотариус подтверждает выдачей свидетельства установленной формы. Такой порядок применяется в случае наличия в ООО коллегиального органа управления и предусматривает обязанность заверить решение ООО у нотариуса (п.3. ст. 67.1 ГК РФ).

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7cf61623ef871d5977550501bfa127dd2b714c3/

Нотариус при нотариальном заверении проверяет правильность составления решений, а также подлинность подписей и печатей участников или единственного учредителя. Кроме того, нотариус может провести нотариальное заверение решений общего собрания участников и единственного учредителя по его просьбе или по требованию участника, в случае возникновения споров или сомнений в их подлинности.