В 2012 году наша мать получила социальную квартиру в связи с

В 2012 году наша мать получила социальную квартиру, в связи с непригодными условиями для жизни на старом жилье. При этом на данный момент мы выяснили, что старшая дочь была прописана в социальной квартире, а младшая осталась в старом ветхом жилье, и никогда не была прописана в новом. Как это возможно?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ситуация, описанная вами, может быть результатом ошибки или недоразумения при оформлении документов на переселение. Чтобы понять, как именно это произошло и как можно исправить ситуацию, следует рассмотреть несколько аспектов законодательства и процедур, связанных с переселением и регистрацией.

Законодательная база
Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):

Статья 57: Предоставление жилых помещений по договору социального найма. Описывает порядок предоставления жилых помещений из фонда социального использования.
Статья 101: Переселение граждан из аварийного жилья. Регулирует вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 20: Место жительства гражданина. Определяет, что местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей или опекунов.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (№ 218-ФЗ):

Регулирует вопросы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Возможные причины ситуации
Ошибки при переселении:

При переселении могла произойти ошибка в документах, в результате чего младшая дочь осталась зарегистрированной в старом жилье.
Неправильное оформление документов:

Возможно, документы на переселение были неправильно оформлены, и младшая дочь не была включена в список переселяемых лиц.
Административные решения:

В некоторых случаях органы местного самоуправления могут принимать решения о регистрации только части членов семьи в новом жилье, если на то были законные основания.
Как исправить ситуацию
Обратитесь в местную администрацию:

Подайте заявление в орган местного самоуправления, ответственный за переселение, с просьбой разъяснить ситуацию и исправить ошибки в регистрации. Приложите к заявлению копии всех имеющихся у вас документов, подтверждающих права на новое жилье и регистрацию.
Проверьте документы на переселение:

Внимательно изучите все документы, касающиеся переселения, в том числе договор социального найма на новое жилье. Убедитесь, что все члены вашей семьи были указаны в документах на переселение.
Обратитесь в суд:

Если органы местного самоуправления отказываются исправить ошибку, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на регистрацию младшей дочери в новом жилье. Суд может вынести решение о необходимости внесения изменений в регистрационные документы.
Законодательные ссылки

Статья 57 ЖК РФ
Статья 101 ЖК РФ

Статья 20 ГК РФ

Заключение
Для разрешения вашей ситуации необходимо обратиться в органы местного самоуправления с просьбой разъяснить и исправить ошибку в регистрации, а при необходимости — в суд. Проверьте все документы на переселение и регистрацию, чтобы убедиться, что они были правильно оформлены.
Оставьте отзыв на мою консультацию. Всего доброго.