Сейчас на наследство притендует муж умершей, два ее сына и мать умершей инвалид второй группы

Скажите пожалуйста умерла мама и не оставила завещания. сейчас на наследство притендует муж умершей, два ее сына и мать умершей инвалид второй группы. Вопрос - какие доли от дома положены каждому из них. Спасибо. с ув. Юрий

, Юрий Юрьевич Зеленский, г. Москва
Софья Попова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.

1 очередь — дети, супруг и родители
2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки
3 очередь — дяди и тёти
4 очередь — прадедушки и прабабушки
5 очередь — дети родных племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек.

В данном случае все перечисленные наследники являются наследниками первой очереди, в связи с чем наследство будет поделено в равных долях.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

При отсутствии завещания наследники по закону наследуют наследованное имущество в равных долях.

В Вашем случае наследниками первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются :

супруг матери, дети, и мать умершей. Если дом был куплен в браке,  на совместно заработанные средства ст. 34 Семейного кодекса РФ,  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, то переживший супруг имеет право на  1/2 доли дома. И оставшаяся часть дома будет делится между другими наследниками.

Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ  Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Статья 256 Гражданского кодекса РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После мамы осталось имущество, которое куплено в браке?