Подскажите, пожалуйста, мы заключили с девушкой договор займа денежных средств на сумму 240 664 на срок по 07.07.2024
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы заключили с девушкой договор займа денежных средств на сумму 240 664 на срок по 07.07.2024. (На год)Расписка есть о получении денежных средств. Подскажите, могу ли я подать исковое заявление в суд, если девушка пропустит один или несколько платежей, не дожидаясь одного года? У нас с ней были договоренности, что она каждый месяц будет платить. Но она может просто их нарушить.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Вместе с тем, согласно условиям заключенного договора у Вас прописан конечный срок возврата займа — 07.07.2025 г. При этом, не указано, что сумма займа возвращается частями. Таким образом, при отсутствии в договоре такого условия и отсутствия графика платежей предполагается, что займ возвращается единовременным платежом не позднее 07.07.2025 г. При таких обстоятельствах Вы можете обратиться в суд только в том случае, если к установленному сроку не будет осуществлено возврата денежных средств.
Здравствуйте!
К сожалению нет, поскольку у Вас договором займа не предусмотрено условие о ежемесячном внесении ( возврате) средств.
А потому нарушение по договору будет считаться с 08.07.25 года, тогда и сможете обратиться в суд.
В силу ст.309,310 ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.
А потому надлежащим исполнением будет выплата долга до окончания срока возврата займа по договору.
У нас с ней были договоренности, что она каждый месяц будет платить. Но она
Видимо это была устная договоренность, этого в договоре нет.
При этом, Вы можете заключить с заемщиком дополнительное соглашение к договору (при согласии заемщика) с изменением условий о возврате суммы займа и предусмотреть график платежей. В этом случае Вы могли бы потребовать возврата всей суммы займа даже при нарушении одного платежа по графику.