Здравствуйте Имеют ли судебные приставы заходить в квартирукоторая
Здравствуйте.
Имеют ли судебные приставы заходить в квартиру,которая не принадлежит должнику.
Приехали судебные приставы к соседу,и кто то сказал что то в своей квартире якобы не живёт,и живёт на этаж выше.В итоге пришли в другую квартиру и устроили обыск,там никого не было кроме ребёнка.
Что можно с этим сделать?
И что делать в следующий приезд пристав?
Данил!
Полномочия судебного пристава указаны в статье 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, там сказано, в том числе о праве пристава:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
При этом законность действий пристава вызывает сомнения (если должника не было, а был ребёнок), можно жаловаться старшему судебному приставу или в суд.
Всего доброго!