Пособия для детей

какие пособия по мимо Единого можно получить семье, в которой муж гражданин РФ -студент, а супруга иностранная гражданка с РВП, ребенок родился у них 29.06.24г. мать ребенка официально работает с 17.01.2024 г. офиц.зарплата 24 тысячи

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Николай Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:
    — Поскольку мать ребенка, являясь иностранной гражданкой с РВП, официально работает с 17.01.2024 г. с зарплатой 24 тыс. рублей, она имеет право на получение данного пособия.
    — Размер пособия составит 40% от ее среднего заработка, но не менее 7,5 тыс. рублей в месяц.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка:
    — Данное пособие выплачивается независимо от гражданства родителей.
    — Размер пособия в 2024 году составляет около 21 тыс. рублей.

3. Ежемесячная выплата на ребенка до 3 лет (так называемые «путинские пособия»):
    — Право на данную выплату имеют семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.
    — Размер пособия в 2024 году составит примерно 13-15 тыс. рублей в месяц.
    — Для получения данного пособия мать ребенка должна иметь гражданство РФ.

Важно отметить, что для получения всех перечисленных пособий необходимо соблюдение определенных условий и предоставление соответствующих документов. Рекомендую обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для получения более подробной информации и консультации.